Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Россиянин освобожден из грузинской тюрьмы
14 января 18:27 Понедельник

Вчера из грузинской тюрьмы наконец вышел наш соотечественник Юрий Скрыльников , который летом 2010 года был задержан грузинскими спецслужбами по сфабрикованному уголовному делу и обвинен в шпионаже. Хотя дипломатические отношения России и Грузии к тому времени были уже разорваны, Тбилиси тогда пытался всячески задеть Россию. Скандал с пенсионером Юрием Скрыльниковым, осужденным грузинским судом на 18 лет за якобы незаконное пересечение границы, лишнее тому подтверждение.
Юрий Скрыльников пенсионер
Это сначала было неожиданно, а через два дня я уже понял , что это -  месть за сына, и что все - русские шпионы. Они фильм пустили, сделали всю мою семью шпионами. Жену и чуть ли не внуков маленьких.
Четвертого предъявили обвинение мне ноября, а пятого был праздник. И на праздник предъявили вторую меру пресечения мне. Я находился в тюрьме уже, когда предъявили второе обвинение. Не одного доказательства не было.
- Вы знали остальных фигурантов дела?
- Нет. Я познакомился с ними в суде. Нас девять человек оставалось. Двое подписали процесс, их освободили. Еще был один русский, его отдельно судили. А нас почему-то объединили. Вместе нас не поймали, ни чего общего не было. Объединили дело, чтобы пиар показать. Девять человек, вот какие группы переходят. Он был осужден по липовому делу о шпионаже российских спецслужб и провел в тюрьме три года. Он был осужден суммарно на 18 лет тюрьмы, и его освобождение стало результатом амнистии, объявленной новыми властями страны.
Почти 200 человек были освобождены из тюрем Грузии после вступления в силу закона «Об амнистии». Все они были осуждены в годы правления Михаила Саакашвили по самым разным статьям. Однако после того, как минувшей осенью в стране сменилась власть, их признали политзаключенными. Среди них несколько офицеров, задержанных еще в 2009 году по обвинению в попытке свержения власти, а также активные участники оппозиционных акций.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика