Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Саакашвили укажут на дверь?
11 января 18:35 Пятница

Более миллиона жителей Грузии подписались под требованием о досрочной отставке президента страны Михаила Саакашвили.

Ему не дадут силой захватить власть - предупреждают активисты.Ультиматум подписали многие неправительственные и политические организации, присоединилось даже Движение зеленых Грузии. 


Резо Эсадзе, режиссер: «У него есть определенный клан, определенное отношение к жизни, несовместимое с тем, чем характеризуется грузинское мышление, грузинский быт... Народ в противоречии с вожаком».В документе говорится о том, что Саакашвили с 21 января 2013 года не будет являться президентом, это соответствует воле граждан Грузии, подтверждается Конституцией и подписями большинства.
Инициаторы ультиматума поясняют, президентский срок истекает ровно через пять лет после его инаугурации, все по действующей Конституции страны. 


Темур Шашиашвили, лидер политического объединения «Тетреби»: «Для меня Саакашвили - ничтожество.После 21 января он уже не будет президентом. Мы боремся против тех, кто поддерживает его, а таких людей очень много и организаций серьезных тоже. Институт Свободы финансируется с Запада, фонд Сороса очень серьезно работает против государства. Есть такие фонды, которые хотят расчленить Грузию, переделать грузин... Мы не собираемся останавливаться 20 числа, мы прекрасно знаем, что Саакашвили не уйдет».
Следует подчеркнуть, что существуют дополнительные изменения в законе. Внесены они были парламентом прошлого созыва, большинство в котором составляли представители партии «Единое национальное движение». Эти поправки призваны были отодвинуть выборы на осень текущего года. Темур Шашиашвили: «Мы покажем всему миру, кто хочет посмотреть, как богато живут наши руководители, а как бедно, хуже, чем в Нигерии, живут учителя, врачи, все основное население государства. Это является геноцидом.Если бы не те люди, которые уехали из Грузии в Россию, в Турцию... Если бы не эти люди- 1.5 миллиона, тогда погибли бы и все оставшиеся».
Между тем, сторонники Саакашвили не сидят, сложа руки. Они начали кампанию в поддержку действующего главы.Борьба за президентское кресло, видимо, только разворачивается. 


топ видео
аналитика