Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Тюрьма за "Давай, до свидания!"
09 января 18:41 Среда

В каком состоянии может находиться команда власть предержащих Азербайджана, если их может так напугать обычный видеоролик из интернета? 


Гилала Мамедова, главного редактора азербайджанской газеты "Толыши садо", автора популярного видеоролика "Давай, до свидания!" обвинили в государственной измене и разжигании межнациональной розни. Однако  задержан он был по обвинению в хранении наркотиков.

Правозащитники, и родственники журналиста утверждают, что героин ему был подброшен, а арест связан с его профессиональной деятельностью. Мамедов является одним из создателей и руководителем Партии Равенства Народов Азербайджана, которая добивалась автономии талышей в составе республики.

Борис Туманов,  журналист-международник: «Ни чего удивительного абсолютно, поскольку это стилистика азербайджанских властей. Они в последнее время стали подавлять всякое инакомыслие. Ну,  это понятно. Алиев чувствует себя не очень спокойно и уверенно.

То, что ему предъявляют обвинение в государственной измене - это абсурд, типичный для всякого авторитарного режима. Здесь удивляться нечему. Реакция вполне истерическая, явно педагогический характер имеет. Так сказать в назидание другим - сидите и помалкивайте.

В июне 2008 года предыдущий главный редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы. Новрузали, который, впоследствии скончался в тюремной больнице, обвиняли в том, что со страниц своего издания он вел антиазербайджанскую пропаганду и готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама.

Борис Туманов: «Конечно же,  ни лезгины, ни талыши опасности не представляют. То, что произошло с Карабахом - это, действительно, сепаратизм, замешанный на совершенно определенных национальных соображениях.

А, вот, что касается талышей, ну к кому они будут проситься? Я не думаю, что к  России. Из всех пограничных стран - это Россия, Армения и Грузия. Ну,  кто будет эксплуатировать талышский сепаратизм в своих интересах? Если Алиев этого опасается, ну, тогда,  видимо,  он уже впал в панику. У меня впечатление, что это не самая главная для него опасность.

Размышляя над причинами своего ареста, сам Мамедов пришел к выводу, что именно ролик "Давай, до свидания!" сыграл с ним злую шутку. И дело не только в содержании видео.  По мнению журналиста, азербайджанскую власть мог испугать интернет - бум созданный Мамедовым. Они опасаются того, что следующая подобная акция может быть направлен на подрыв государственности этой республики.

Остается только догадываться, в каком состоянии может находиться команда власть предержащих Азербайджана, если их может так напугать обычный видеоролик из интернета.

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

  

 

 

 


топ видео
аналитика