Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказ завоевывает Москву
28 декабря 19:33 Пятница

Положение русских на Северном Кавказе. Есть ли такая проблема? Хотелось бы сказать, что нет. Однако, как тогда расценивать продолжающийся отток русского населения из этого региона. Дело дошло до того, что президент России говорит о необходимости удерживать русских на Кавказе. В первой половине 90-х годов титульные этносы, не являясь численно, социально-экономически доминирующими, приобрели главенствующий статус. Роль русских стремительно упала, не только в институтах государственного управления, но и в общественно-политической жизни.

Аркадий Семенов, поэт: "Тогда, когда мы говорим о положении русских на Кавказе, мы все-таки должны давать себе отчет, о том что нет границ уже у Кавказа строго географических. И Кавказ уже здесь в Москве свой точно так же как Кавказ свой для Москвы.

Не стоял так остро вопрос, чтобы нужно было самоутверждаться. Их равенство и так не вызывало вопросов, ну а сейчас не знаю. Может вопрос в том, что кто-то хочет доказать свое главенство. Доказать, что Кавказ над нами, вы под нами? Такого лозунга раньше не было. Естественно, что Кавказ выше, чем среднерусская возвышенность, но это чисто физическое преимущество в высоте. Ну а кто-то его пытается представить как преимущество в правах".

Кавказ - это огромный интеллектуально-культурный пласт, традиции, которые столетиями обогащали, в том числе и российскую культуру. Отношение к старшим, к детям, к женщине и семье. Здесь было чему поучиться многим. Однако сегодня, откровенно агрессивное поведение многих кавказцев, не выдерживает ни какой критики. 

- Вот это вот я буду делать все что хочу, то, что звучало из уст сына полпреда сына чеченской республики в Москве. Когда была борьба за парковку при торговом центре «Европейский» эти слова звучали тоже, когда он приехал маму выручать. Но ее выручать не надо было, на не ни кто не нападал. Просто попросили правильно припарковать машину. Он приехал с кулаками кинулся на этих активистов. Он тоже кричал, я буду делать что хочу. Вот это вот положение русских на Кавказе, для меня в каком-то смысле положение активистов у торгового центра. Потому, что там уже в каком-то смысле Кавказ, если человек туда приезжает и так себя ведет.


Зачастую, отсутствие элементарной культуры поведения, создает впечатление, что традиции благородства и духовности канули в лету, и на смену кодексу чести горца, пришел культ физической силы. 


топ видео
аналитика