Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Противостояния между евреями и арабами нет"
24 декабря 21:06 Понедельник

Активисты общества азербайджано- еврейской дружбы и сионистского движения Шахр провели любопытный семинар.  Говорилось на нем о том, что  во всем мире идет жесткая антиизраильская пропаганда, тем же мусульманам России альтернативное мнение не показывается, потому есть потребность в таких мероприятиях.

Тему конфликтов решили начать с межнациональной напряженности в самой  России.

В импровизированных  сценках попытались показать стереотипные ситуации, в которых некрасивым образом могут вести себя как кавказцы, так и русские.

Почему же люди не могут соседствовать мирно? Организаторы мероприятия уверены - причиной ненависти  скорее является  низкое развитие того или иного человека, нежели  социально- экономическая подоплека или ошибки в миграционной политике.    

Александр Каргин, политолог, публицист: «Есть люди - шовинисты, которые не терпимы к другим. Да,  такие люди есть. Их надо воспитывать, обращать на них внимание всерьез не стоит.

Сегодняшние проблемы между русскими и кавказцами - это часто проблемы, обусловленные недостаточным воспитанием.

Есть просто быдло. Не важно, кавказское или русское, еврейское...».

Что же объединяет тему арабо- израильского конфликта с противостоянием на национальной почве  в России? Публицист Александр Каргин считает, что, если нормально  молодежь не воспитывать, рано или поздно какая-то идеология  всех объединит. В случае с представителями Кавказа - это будет исламизм, опасный для всех.

Александр Каргин: «Исламизм,  действительно,  очень активен. Он и правда может  прийти на замену.  Тогда конфликт станет неразрешимым.

Сегодня это конфликт от недообразования.  Если эти ребята станут исламистами, это будет цивилизационный конфликт, который не будет иметь разрешения потому, что будет конфликт, в который  будет втянута религия, фанатики и так далее».

На семинаре не раз повторялась мысль о том, что противостояния между евреями и мусульманами нет. Противостояние есть между евреями и арабскими группами, которые придерживаются радикальных форм ислама. Действительно ли это так? Или политика государства Израиль в отношении мусульман заключается в том, чтобы найти общего врага?

Михаил  Александров, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ: «Важно то, что подразумевается под словом «враг».

Допустим, иранцы - они не радикальные мусульмане, шииты. Но они не признают существование государства Израиль.

Многие арабские страны не признают государство Израиль, либо признают его в усеченных границах.

Выражается мнение о том, что Израиль незаконно создан, он должен быть ликвидирован, это арабские земли...».

Не многие мусульмане согласны с территориальным делением Израиля или с его существованием  вообще.  Да, радикальный ислам опасен. Он допускает террор, нападения, взрывы. И на Кавказе мы тоже это можем видеть.

Тем не менее, не хотелось бы связывать в один узел вопрос отношения арабов к Израилю и методы борьбы за свои идеи различных течений ислама.  

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика