Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Армения и Азербайджан делят святыни
19 декабря 19:45 Среда

Известно, что конфликт между Азербайджаном и Арменией тянется давно.  Вопрос касается не только территориальных споров.  Представители обеих стран обвиняют друг друга в неуважительном отношении к чужим  памятникам архитектуры.

Азербайджанская сторона подчеркивает, что на «оккупированных территориях» ее государства, армяне сравняли с землей множество мечетей, захоронений и называет это политикой вандализма в отношении своих исторических сооружений.

В Армении же уверены, подобной политикой и присвоением чужого культурного наследия занимается Азербайджан. Здесь также ведется учет разрушенных сооружений,  надгробных камней- хачкаров.

Согласно утверждению ряда азербайджанских историков, многие церкви и монастыри, включая те, что находятся на территории Армении, были созданы кавказскими албанами,  азербайджанцы считают себя их наследниками.

Армянские эксперты в ответ на это  задают свой  вопрос, если албаны  приняли ислам в XII в., а большинство церквей и монастырей построены там  с XII -по  XVIII века,  то почему получается несоответствие? Зачем албанам, принявшим  ислам, строить  христианские армянские церкви? И, если это, действительно,  постройки  предков - албанов , почему Азербайджан разрушает их?

Вернемся в наше время. Католикос  всех армян Гарегин Второй во время  визита в Баку посетил церковь Святого Григория Просветителя. В настоящее время она служит книгохранилищем.

 Жаля Гурбанлы, библиотекарь:  «Из- за того, что у нас здесь библиотека, хочешь - не хочешь,  мы следим и за церковью. И она в отличном состоянии, как видите. Книги, тем более.  Молебен кто будет совершать? Те, которые остались армяне, да, отказываются сюда ходить в знак протеста».

Казалось бы, приятно удивляет бережное отношение бакинцев  к истории и  книгам другого народа. Но крест с вершины храма давно снят, верующие за молитвой в библиотеку  прийти не могут. Возложенные друг на друга кирпичи, даже в хорошем состоянии,  еще не создают церкви.

Безусловно, в разрушении святынь нет ничего хорошего. Не важно, кто в них молился и что исповедовал.  Остается надеяться на то, что когда-нибудь эти сложнейшие вопросы между двумя народами  начнут решаться, и люди будут заняты молитвой, а не ненавистью друг к другу.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

  

 


топ видео
аналитика