Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Русские сироты. Из Сибири на Кавказ
18 декабря 13:34 Вторник

Член  Совета Федерации  Александр Торшин озвучил оригинальную идею. Сенатор предлагает  отправлять на  Кавказ  сирот с Крайнего Севера.

По его мнению, предложение поможет  решить не одну проблему.

В  республики начнет возвращаться русское население, метод  позитивно скажется  на межнациональных отношениях, для переселенцев не нужно будет строить новые детские учреждения,  содержание воспитанника на юге будет обходиться государству куда дешевле, к тому же,  это поспособствует решению проблемы безработицы на Кавказе.

Так ли спасительна идея сенатора?

Михаил Лермонтов, советник министра культуры: «Вы знаете, я думаю, что эта идея из уст мужа такого государственного уровня выглядит нелепой. Государство  не может позаботиться нормально  о своих сиротах, сначала открывает им дорогу в Америку, там они начинают гибнуть. Теперь предлагается, не в Америку, а на Кавказ - это от скудности государственной политики. Государство со своей мощью могло бы создать условия для этих детей. Условия для воспитания их в тех местах, которые были бы близки им по природе культурной».

Насколько верно в вопросе сирот ставить Америку - другое государство и Кавказ на одну ступень? Учитывая, если не вопрос чисто культурный, то хотя бы то, что на Кавказе больше возможностей следить за судьбой детей, которые живут в чужих семьях.

Расул Паркуев, сопредседатель кавказского правозащитного центра: «Инициатива Александра Торшина несет позитивный характер, что не может не вызывать соответствующей реакции. Если мы сделаем краткий исторический экскурс по данной тематике, то обнаружим такую славную кавказскую традицию, как «куначество». Наши предки могли отдавать своих сыновей в уважаемые  семьи других национальностей.

Принятый на воспитание ребенок становился братом, кунаком детей хозяина. Изучал культуру, традиции, язык.  Данная традиция объединяла культуры, народы разных национальностей».

Конечно, государство должно заботиться о детях и обеспечивать им условия жизни, как можно более близкие по культурной природе. Но, если выбирать между двумя вариантами, то  разве  лучше, чтобы малыши росли в детдомах на Сибири или, все-таки, учились новым для себя традициям, но жили в полноценных  семьях?

Расул Паркуев: «Я вам могу сказать, чему хорошему там могут научить -  это уважение к старшим, уважение к женщинам...

Единственное, о чем они могут  «реально  беспокоиться», это о том, что их научат лезгинке».

Конечно, ситуация воспринята будет неоднозначно. И нельзя сказать с уверенностью, насколько инициатива сенатора проникнута искренней заботой о детях.

Часто наши политики любят говорить, например, об успехах нашего образования тогда, когда их собственные дети учатся в Англии.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 

 

  

 


топ видео
аналитика