Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Габалинскую РЛС списали в утиль
12 декабря 19:22 Среда

Габалинскую РЛС списали в утиль

Радиолокационная станция перестала служить России.

С помощью нее  осуществлялся мониторинг воздушного и космического пространства над территорией Ирана, Турции, Индии. Элемент противоракетной обороны мог фиксировать пуски даже с подводных ракетоносцев США из акватории Индийского океана.

В Баку настаивали на многократном увеличении арендной платы за  станцию - с семи до 300 миллионов долларов в год. Москва не согласилась на такие условия и прекратила эксплуатацию военного объекта.

Гейдар Джемаль, политолог: «Габалинская РЛС - она, в принципе, устаревшая и, собственно говоря, мало что добавляет к информации, которую Россия может получить из других источников, прежде всего из воздушно- космического наблюдения. Ее закрытие практически ничего не изменит в той информации, которая идет на систему ПВО России.

Исчезновение того небольшого ручейка денег в азербайджанскую казну, которое связано с ее эксплуатацией, вряд ли что-то изменит, потому что в общем масштабе это практически незаметный фактор».

Действительно, потеря этой РЛС не должна повлиять на обороноспособность страны. Габалинскую станцию заменит своя, новая, которая будет построена в Армавире (Краснодарский край). По словам экспертов, южное направление будет прикрыто гораздо лучше.

Некоторые связывали неуступчивость Азербайджана в вопросе аренды с планами Баку проложить газопровод по дну Каспийского моря. Россия с этими планами не согласна, ведь статус Каспия до сих пор не определен. Важно и то, что в этом случае проекту «Южный поток» будет угрожать конкуренция.

Гейдар Джемаль: «Просто, что называется, устранили камень преткновения. То есть был некий остров в фарватере реки, который был предметом спора. Остров срыли - вы знаете, я намекаю на реальную ситуацию, имевшую место, правда, между другими субъектами - и исчез вопрос конфликта (речь идет об острове Даманский, который был предметом спора между СССР и Китайской Народной Республикой - прим. ред.). Закрытие Габалинской РЛС - оно просто устраняет один из предметов конфликта».

Видимо, самое неприятное в этой истории для России - это вопрос, кто станет следующим арендатором станции. Это может быть и Турция, и США. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика