Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Увидеть Кавказ и не умереть
11 декабря 20:22 Вторник

В Высшей Школе Экономики прошел форум «Кавказ 2020».

Несмотря на то, что мероприятие посетили  уважаемые и именитые эксперты:  главный редактор  «Кавказского  узла» Григорий Шведов, известный телеведущий Максим Шевченко и политолог Гейдар Джемаль  -  зал явно пустовал.

Вряд ли причиной тому было загруженное утро буднего дня.  Многие молодые и активные представители кавказских диаспор разочарованы. Они  не видят пользы в  круглых столах.

 Даже, если на них ведется конструктивный диалог,  негативное отношение общества  к Кавказу все равно не меняется. Справедливые замечания и интересные идеи так и остаются в пределах помещения. Простые люди  их не слышат.

Новость  о том, что бюджет Кавказа будет урезан в 8 раз,  заинтересовала всех. А вот то, как развивать этот регион -  малоинтересный вопрос для многих.

Как, например, развивать   туризм в регионе, в котором нет безопасности? Строить по примеру некоторых  стран хорошо укрепленные  гетто? Шикарная линия отелей, а на окраины не заходить?

А, как тогда  человек увидит те самые кавказские традиции, гостеприимство, получит живое общение,  если его придется из аэропорта в отель возить чуть ли не на бронированной машине?

И кто приедет на такой курорт? А, может,  журналистам придется умалчивать о многом, чтобы создать более благоприятный образ местности?

Григорий Шведов, главный редактор  «Кавказского  узла»:  «Российские журналисты и редакторы  часто вынуждены заниматься пропагандой. Это абсолютно не свойственно  журналистике - формирование «позитивного» образа. Мне кажется, само это слово «позитив» - яд для журналистики. Нельзя этим заниматься. Нормальная журналистика направлена на то, чтобы показывать то, что есть. И, если вы помните, как часто взрывались рынки во Владикавказе, то, будучи журналистом, вы обязаны  доносить до читателя в своих материалах реальную картину».

Вообще, вопрос освещения ситуаций средствами массовой информации был явно самым актуальным.  С одной стороны, нужно говорить правду, с другой - неужели на Северном Кавказе происходят только взрывы и похищения людей? Откуда эта однобокость в сюжетах, которые видит аудитория? Листая ленты новостей, обыватель  может начать думать, что Северный Кавказ - жуткое место. Там сплошь и рядом нарушаются права человека.

Максим Шевченко, журналист:  «Права человека нарушаются по всей территории России со всей систематичностью, периодичностью и дотошным подходом. В России  права человека никогда не соблюдались и вообще Россия такого формата не знала. Может, на то есть разные философские обоснования. Может, в России другое понимается под «человеком», нежели под «человеком» понимается в современной Западной Европе?»

По мнению Максима Шевченко, чувствуется, что совершенно точно есть заказ на отрыв Кавказа от России.

Многие кавказцы активно пользуются социальными лифтами, завоевывают места среди спортивной элиты, бизнес -  элиты.  Определенные силы это не устраивает.

Потому так часто обычные информационные поводы  специально раздуваются до скандальных,  резонансных дел.

Видимо, нужно еще очень многие проблемы решить, чтобы кавказский узел начал развязываться.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика