Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Уроки Спитака
10 декабря 19:02 Понедельник

В Армении 24 года назад произошло разрушительное землетрясение.  

Оно затронуло почти половину территории страны. Город Спитак, что в переводе означает «Белый» был полностью разрушен.  Стихийное  бедствие унесло огромное количество жизней - 25 тысяч человек.

Спустя столько лет после трагедии хочется знать, вынесла ли власть какие- то уроки для себя после случившегося, возможно ли повторение бедствия в таких масштабах и, вообще, насколько Армения, которая находится в сейсмически активной зоне, защищена?

Сергей Назаретян, ученый - сейсмолог: «Для начала нужно поговорить о том, каковы главные  причины таких разрушительных последствий в Спитаке, а уже потом, как бороться с этим теперь.

Это землетрясение не считается одним из самых сильных в мире.  Явления в 9 - 10 баллов на планете случаются несколько раз в год. Но в Спитаке последствия были особенно разрушительными...

И главный вопрос - почему?

Тому не одна и не две причины. Все дело в том, что  защита должна быть комплексной. А здесь упущения были на всех ступенях».

По словам ученого, тогда не существовало специально созданных структур, которые должны были противостоять  последствиям землетрясений.  К трагедии не были готовы ни власти, ни население, потому  первые несколько дней ситуация в городе была вообще неуправляемой.

Конечно, меры приняты. Созданы специальные органы реагирования, экстренные службы. Но есть и недоработки. К примеру, на местах главы часто меняются.  И это плохо, в момент опасности взаимодействие будет хуже.

По словам эксперта, нужно учесть многое, чтобы трагедия не повторилась.

Сергей Назаретян: «В нашей стране разрешено строить высокие здания, если соблюдаются нормы строительства. Но, исходя из общей ситуации, где в одном месте делается выше, в другом - ниже, в третьем - вообще караул... Мое личное мнение заключается в том, что строить высокие жилые дома здесь опасно.

А  настоящая профилактика должна  начинаться еще со школы. Где детей учат, что делать до землетрясения, во время и после». 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика