Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Трудно быть Сталиным
10 декабря 12:18 Понедельник

История никогда не остается  мёртвой, она всегда настойчиво и бесцеремонно участвует в нашей сегодняшней жизни, хотим мы того или нет, осознаём фактор её влияния на нас или игнорируем.
Споры вокруг фигуры Сталина прекрасно иллюстрируют это.
Личность Иосифа Виссарионовича еще долго будет вызывать у политиков противоположные оценки.

Нет полной внутренней ясности в отношении к нему и у населения нашей страны. Единственное, что бесспорно - с течением времени ясней становится масштаб этой личности. Он огромен. Понимание  Сталина и его эпохи  важно для понимания самих себя.

Анатолий  Дзиваев,  актёр и режиссёр, исполнитель роли Сталина:
«Судя по тому, что я читал, думаю, что это -  гений. Другие бирки я не леплю. Злой гений, не злой гений и так далее.

Очень много событий было при Иосифе Виссарионовиче. С Лениным, без Ленина. Очень много, действительно,  было разношерстной публики в нашей стране. И реагировать нужно было. Нужно было наводить порядок, которого не хватает сейчас. Я  не говорю о тех вещах,  чтобы расстреливать».
После смерти Сталина прошло уже 60 лет, а в России его имя раскалывает общество. Одна часть россиян считает, что репрессиям подверглись честные граждане, другая, что какая-то часть репрессированных  была виновата в чем-то.

Одна часть полагает, что Сталин сделал для страны больше хорошего, другая убеждена, что сделал больше плохого.

Негативная оценка Сталина в России не приживается.
Анатолий  Дзиваев: «Мне кажется, что Сталин в разные годы и, даже, в разные дни был очень разным. Это человек таков. Человек  всегда разный.
Я сейчас не беру его политические вещи, я к нему отношусь, как к очень интересному,  сложному персонажу. Мне кажется, что шекспировским персонажам очень далеко по сложности характера до Иосифа Виссарионовича».
Сейчас, по прошествии времени, появляется много различной, противоречивой информации о роли Сталина в войне.  Благодаря  или вопреки ему  была одержана победа? Тема эта обширна,  многогранна и исследователи вряд ли придут к общему мнению. Но тогда,  в сорок пятом, главенствующую роль Сталина в достижении победы и разгроме немецко-фашистских войск не оспаривал практически никто.
Анатолий  Дзиваев: «Мы не имеем права о нем говорить потому, что мы при нем не жили. Я помню,  как он умер, я учился во втором классе. Но те, которые работали с ним, воевали, я имею в виду Жукова, Рокоссовского и так далее...

Весь генералитет, который  в своих воспоминаниях говорит о нем, их же никто под дулом пистолета не заставлял писать  то или иное. Важно просто освежить память и посмотреть, что о нем говорили, чтобы сказать какой вклад он внес во время войны, а не придумывать». Нынешний спор о Сталине, как нельзя лучше демонстрирует чрезвычайную важность истории для современности. Наше осмысленное отношение к ней имеет очень большое значение  для сегодняшнего момента, для осознания того, кто мы и что мы, куда нам двигаться,  на что ориентироваться.
Анатолий  Дзиваев: «Черный летописец пишет то, как нужно другим политикам. Стряпает эту летопись. А белый летописец пишет то, как было на самом деле. Конечно же,  у Сталина было много ошибок, и он
это делал. Его нельзя ни обожествлять, ни возвышать. Прежде всего,  он - человек». 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика