Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Армения и Россия: дружба по расчету
10 декабря 11:11 Понедельник

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. Встреча прошла в Ашхабаде в рамках саммита глав государств, входящих в СНГ. Как сообщил пресс-секретарь главы государства: "Обсуждались текущие вопросы
двусторонних отношений, торгово-экономические и инвестиционные темы, а также вопросы, связанные с интеграционными процессами в пространстве
СНГ". В столь обтекаемой формулировке, чувствуется проявление осторожности, с которой обе страны развивают отношения.
Борис Туманов,  журналист-международник: "Обтекаемый характер формулировок лишний раз показывает, что Россия в своих отношениях с закавказскими республиками вступает, как говорится, по яичной скорлупе. Она в крайне деликатном положении, в том смысле, что ее возможности выбора какого-то стратегического практически парализованы. Ее отношения с Арменией и Азербайджаном диктуется диаметрально противоположными отношениями с точки зрения армян и азербайджанцев.
 Сегодня, когда внешняя политика России в огромной степени зависит от нефтегазовых потоков, Азербайджан, который может составить конкуренцию ее среднеазиатским энергетическим маршрутам, приобретает стратегическое значение для внешней политики.

 В этом контексте Армения, по сути дела, является для России вынужденным союзником. Я не спорю, в Армении есть давние традиции доброго сосуществования с Россией, но в том-то и дело, что Ереван, связан в своих действиях необходимостью  не прогневать Россию".
 Скорее всего, в этом ключе и будут развиваться отношения двух стран в дальнейшем. Рассчитывать на большее вряд ли следует. Граница, которую Россия никогда не перейдет -  это граница за которой начинаются действия, способные вызвать недовольство Азербайджана.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика