Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказский взгляд на убийство Егора Свиридова
07 декабря 13:47 Пятница

Два года назад на Кронштадском бульваре был убит Егор Свиридов.

О том, кто в этой истории был прав, кто виноват, спорят до сих пор. Друзья Свиридова утверждали, что драка началась из-за того, что компании кавказцев что-то не понравилось в их поведении, другая сторона настаивала на своем - поводом  послужило агрессивное поведение пьяных фанатов.

Анна Черкесова, сестра Аслана Черкесова: «Конечно, эта новость меня шокировала потому, что Аслан до этого два года ходил с этим пистолетом, и ничего не случилось.

Тут  мне говорят, что Аслан убил человека. Я не знаю вообще, как я это пережила. Потом начались все эти события... Манежная площадь. Конечно, это было кому-то выгодно».

После случая со Свиридовым по стране прокатилась волна  выступлений националистического характера. Одни выходили на улицу протестовать против  несправедливости, чтобы виновных не отпускали, а наказывали, другие  выходили  избивать...

Анна Черкесова: «Когда ребята русские убивают русских, они получают по два года максимум. Или условно. Получается самооборона. А моего брата судили как кавказца, а не российского гражданина. Мы понимаем, что Аслан убил человека. Мы не оправдываем. Аслан и сам себя не оправдывает. Все понимают, что это чрезмерно- чрезмерно большой срок, который дали Аслану.

Это убийство по неосторожности. Максимум - два года. Максимальный срок по статье- 8 лет.

Когда произошел инцидент, в СМИ часто делался уклон именно на национальную рознь. Мало кто упоминал, что среди друзей Свиридова был человек другой национальности или, что Аслан Черкесов женат на русской девушке и имеет от нее ребенка. О какой ненависти на этой почве тогда может идти речь?

Соня Черкесова, мать Аслана Черкесова: «Он мне говорит: «Мама, я лишил жизни человека.  У матери я забрал сына, у жены - мужа...

По неосторожности  ли, самооборона ли, но я забрал жизнь человека. И я себя не оправдываю. Но я надеюсь, что будет справедливый суд». Но справедливого суда, конечно, не было.  Никто себя не даст задушить. С первого дня он говорил, что его закинули на капот машины и начали его душить».

По словам родственников, Аслану пытались приписать многие негативные вещи. Например, что он судим. Хотя, судим был его тезка, совершенно другого года рождения.

А, когда компания была задержана, других отпустили, так как на видеозаписи было видно, что дагестанцы просто отбивались. Но самого Черкесова  никто не отпускал.

Пока Аслан Черкесов сидел, убили его отца. Его самого   этапировали отбывать наказание в Красноярске, мать - инвалид второй группы на пенсию 6200 навещать сына не может.

У другой стороны конфликта свой взгляд на ситуацию. Серьезное столкновение из-за пары слов, применение оружия там, где его можно было не доставать и массовые выступления потому, что накипело.

После трагедии прошло 2 года.  Настроения     в обществе, разъединенность,  кажется, все те же. Вероятно,  только тогда, когда все начнут вести себя прилично, на улицах станет безопасно,  и люди перестанут калечить себе жизни.  

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика