Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Америка припомнила Азербайджану Сафарова
06 декабря 18:26 Четверг

Американский конгрессмен Адам Шифф призвал Сенат прекратить поставку военной помощи Азербайджану.

Он направил несколько писем с таким призывом ряду сенаторов, в которых писал о Рамиле Сафарове.

В них он заметил, что Баку героизирует хладнокровного убийцу и совершает этим самую ужасную ошибку в правосудии. По его мнению, инвестиции в вооруженные силы Азербайджана были бессмысленными.

Гейдар Джемаль,  политолог: «Героизировать его может быть и не нужно, но и преследовать его было бы абсурдом потому, что в Азербайджане не могут преследовать азербайджанца, убившего армянина. Он офицер, служащий в азербайджанской армии, убил армянина, служащего армянской армии при том, что обе страны находятся в состоянии войны».

Конгрессмен называет Сафарова именно хладнокровным убийцей. Подчеркивая далее, что «полные ненависти действия президента Алиева подрывают усилия международного сообщества по мирному урегулированию регионального конфликта».

Гейдар Джемаль: «Действительно, это не очень хорошо. Надо было разбудить, потом убить. А, может быть, дать ему тоже топор и вызвать на дуэль. Я согласен, что спящего не надо. Может быть он был не прав, что зарубил во сне...»

Вряд ли человек, убивающий безоружного, да еще и спящего, напоминает героя. За убийство врага, Сафарова осуждать на родине никто не стал бы, только нужно ли было чествовать так шумно?

А что же Америка? Если Штаты так потрясло это событие, то, почему действий никаких не последовало, лишь слова.

Гейдар Джемаль: «Я думаю, что им глубоко плевать на все потому, что для них это туземцы. И армяне, и азербайджанцы равным образом.

Они делают вид, что поднимают брови, пожимают плечами, грозят пальцем... Но в глубине души они, естественно, проводят двойной стандарт и плевать хотели на всех».

Мы никогда не узнаем наверняка, выражал ли господин Шифф искренние душевные порывы или всего лишь пытался заработать очки перед армянской диаспорой в Штатах. Но одно яснее ясного- в мире и взаимопонимании больше всего должны быть заинтересованы сами конфликтующие страны. 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика