Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Карабах пригодится всем
05 декабря 19:54 Среда

Возможно ли размещение элементов американских ПРО в Карабахе?

У Америки с Грузией наступила небольшая пауза, в поисках новых союзников она могла бы обратить внимание на непризнанную республику.

Поводы для размещения найдутся, например, вопрос безопасности в регионе, нужен паритет. Для США это прекрасный вариант. Ее ПРО стали бы ближе к России и Ирану, с которыми всегда были непростые отношения.

Яна Амелина, журналист, сотрудник РИСИ: " Есть вопрос геополитической ориентации. Нагорный Карабах ориентирован на Россию. По одной по этой причине никакого ПРО в Карабахе быть не может. Армения, которая является внешнеполитическим патроном Карабаха, входит в ОДКБ, главной страной которого является Россия».

Почему тогда не разметить базы Ирана?

Армения в конфликте с Азербайджаном, а Иран с НАТО во главе с США. В таких условиях Армения Ирану гораздо ближе, чем настроенные на Запад Турция и Азербайджан.

Яна Амелина: "Ни размещение ПРО США, ни размещение баз Ирана с Россией на территории Нагорного Карабаха не возможно по ряду причин. Это непризнанное государство. Любые базы, любые ПРО нуждаются в документальном оформлении.

Размещение ПРО Ирана там также невозможно потому, что это означает войну Ирана с Азербайджаном. Это абсурд».

Очевидно, что Нагорный Карабах был бы выгодным союзником, если бы имел признание. Остальное покажет время.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика