Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Экзамен для мигрантов
03 декабря 19:34 Понедельник

C 1 декабря 2012 года в России вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Требование распространяется на приезжих, желающих работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. Подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России. По данным ФМС России, ежегодно в страну прибывает 13 миллионов гастарбайтеров, большая часть которых направляются на заработки в Россию, не зная русского языка.

Дмитрий Дёмушкин, политик, общественный деятель: "Переселение неадаптированных групп граждан всегда приводит к столкновениям в напряженной обстановке межнациональной и всяким другим негативным последствиям. Поэтому миграционную политику нашей страны считаю провальной за последние 20 лет. Вне сомнения - что-то надо менять. И власти это тоже понимают. У нас более половины преступлений совершают приезжие в Москве на сегодняшний день. Но, что менять они еще не поняли до конца и пытаются отделаться полумерами".

Что изменит введение тестирования мигрантов? Заставит ли это иностранных рабочих восполнить свой языковой пробел? И поможет ли это в изучении языка? 

Дмитрий Дёмушкин: "Экзамен на язык... Вы знаете, у нас есть крупнейшие ГУПы Москвы, например один из них «Мосзеленхоз» - это все озеленение Москвы, которым управляет азербайджанец, проживший 20 лет в России, который по русский говорить не умеет. Я с ним был на круглом столе, он русский язык провалит, вне сомнений. Как директоры всех рынков и плодоовощных баз. Потому что общаются они только со своими земляками. Я не сомневаюсь что эти люди ни куда не уедут. Они во первых давно уже граждане России, купили все гражданство, во вторых ни кто их ни куда конечно не вышлет".

Можно задаться вопросом, не превратят ли недобросовестные чиновники эту инициативу в очередную возможность незаконного сбора денег у мигрантов? И не придется ли создавать еще одну структуру для контроля самих экзаменаторов?

Дмитрий Демушкин: "Ну, мы посмотрим. То есть у них пока это такие маленькие полумеры. Понимают, что что-то надо делать, а что именно нет. Пытаются сделать маленькие такие шажки".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика