Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Грузия отказалась от терроризма
03 декабря 11:45 Понедельник

Давно известно, что ни одно государство мира не может обходиться без мифологизации своей истории. Выражаться это может в виде создания романтических образов некоторых исторических личностей и даже целых эпох. Хуже, когда это перерастает в сознательное искажение исторических событий. Цели и мотивы такой фальсификаций могут быть самыми разными, от идеологических до политических. Какую из целей преследовали бывшие грузинские власти, обвинив Россию в причастности к теракту 2010 года в городе Зугдиди? Скорее всего - обе. Сегодня, когда в Грузии у руля представители партии «Грузинская мечта», сфабрикованное дело затрещало по всем швам.

Джони Кобалия, адвокат: "По мнению большинства населения Грузии это было, наверное, очередной пиар акцией против РФ, чтобы Саакашвили и его "друзья", которые властвовали до первого октября, перед западными партнерами сделали такой фон, как - будто Россия организовала все это и, что Россия - первый враг государства Грузии".

В 2010 году в Грузии произошла серия взрывов. По версии Тбилиси, за терактами в республике якобы стоял 30-летний российский майор Евгений Борисов, планировавший взрывы и снабжавший их исполнителей взрывчаткой. В рамках расследования этих дел были арестованы шестеро подозреваемых:  Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Мариам Николава, Гоча Хурцилава, Годердзи Аркания и Лела Хурцилава .

Лела Хурцилава: "Мой муж Годердзи Аркания из гальского района и его брат - Гогита Аркания, как говорит бывшее правительство, главные фигуранты этого дела. Задержан был так же мой брат Гоча Хурцилава. Мне прокурор не оставил выбора, и я призналась не только в том, чего не делала, но даже в том, о чем не слышала. Он мне сказал, что отпустит меня и, что я увижу своих детей, только если признаюсь, а если нет - буду сидеть в тюрьме. Естественно, я выбрала - быть рядом с детьми".

По словам адвокатов, дело о терактах носило заказной характер, целью которого являлось выставить Россию в невыгодном свете. Именно для этой цели прокуратурой осуществлялось большое давление на всех задержанных.

Рамин Парацхели, адвокат: "Под пыткой он дал такое показание, которое стало основой для вынесения приговора в отношении Аркания, в отношении Гочи Хурцилава и в отношении остальных, которых осужденных к тридцати годам. Политически это дело против них было фальсифицировано. Об этом говорит тот факт, что во время следствия и во время судебного разбирательства имело место со стороны прокурора давление на нас на адвокатов и, конечно, на них, когда они содержались в камерах".

Остается надеяться, что теперь в решении судьбы обвиняемых суд примет во внимание доводы адвокатов, а для нового правительства Грузии станет неприемлемым любого рода фальсификации, используемые ранее правительством Саакашвили.



 


топ видео
аналитика