Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кавказ будет служить
30 ноября 16:55 Пятница

Депутаты Госдумы от Дагестана обратились к министру обороны с просьбой увеличить призыв на военную службу из республики до 3-5 тысяч человек в 2013 году. Авторы этой инициативы аргументируют свою просьбу тем, что в Дагестане служба в армии считается почётной, к тому же молодых людей отсутствие армейского опыта лишает возможности в дальнейшем работать в силовых структурах. Однако есть мнение, что в Минобороны действительно не сильно жаждут брать на службу из этой республики. По словам военных, дагестанцы плохо контролируемы, у них есть проблемы с выполнением приказов .

Александр Гольц, военный аналитик, журналист: "Военные в частных беседах говорят, что во первых, дагестанцами очень трудно командовать, и они являются источником казарменного хулиганства, а во вторых, все-таки рискованное дело обучать военному делу людей которые завтра могут пополнить ряды боевиков. В этом-то и главное противоречие. Причем, противоречие политическое, которое заключается в том, что это люди, граждане российского государства. И это не собственно военная проблема".

Каковы же истинные причины неуправляемости дагестанских призывников, и не повлечет ли увеличение призыва за собой большие проблемы, нежели нехватка воинского состава в армии?

Александр Гольц: "Проблема эта, наверное, главная проблема существования кавказских республик в составе Российской Федерации. Пытаясь сохранить их в этом составе, российская власть пошла на то, что, в общем-то, закрывает глаза на то, что в этих республиках не работает российское законодательство. И, как раз, причина того, что дагестанцы не управляемы, заключается в том, что воспитанные в условиях отсутствия каких-либо законов юноши, приходят в армию".

Еще один аспект данной проблемы в том, что предыдущее командование вооружённых сил расписалось в своей полной недееспособности и неумении работать с личным составом. В тех условиях, в которых порой происходила служба, офицеры не имели ни прав, ни возможностей наводить дисциплину и порядок.

Александр Гольц: «Дисциплины не будет до тех пор, пока не появятся профессиональные сержанты. При чем не 117 человек, как выпуск нынешний рязанского училища, а десятки тысяч. До этого дисциплины в казарме с дагестанцами или без дагестанцев не будет".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика