Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Дело Расула Мирзаева: правосудие или беззаконие?
28 ноября 16:06 Среда

Само дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, которого обвиняли в убийстве Ивана Агафонова, было весьма резонансным. Потому и реакция на приговор Мирзаеву оказалась вполне предсказуемой. Дагестанского спортсмена признали виновным в убийстве по неосторожности и освободили из зала суда. Адвокат потерпевших Оксана Михалкина собирается обжаловать приговор. У здания суда националисты устроили акцию протеста. Некоторые из них усматривают в решении суда политический подтекст. 

Владимир Тор, председатель Исполнительного комитета Национально-демократической партии: "Я полагаю, мы наблюдали победу "россиянского" правосудия, "кривосудия", над здравым смыслом. Убийцу, целенаправленно убившего русского парня, отпустила путинская власть, исходя из высших политических соображений. Кремль боится взрыва на Кавказе. И не боится в Москве. Кремль равнодушен к слезам русских семей, который теряют детей. Ну что ж, мы примем это к сведению"

Впрочем, есть и противоположные мнения. Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, видит в этой ситуации прежде всего человеческую трагедию. 

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России: "Как я могу, как любой человек относится к трагедии. К сожалению этот страшный случай произошел, и поправить ничего нельзя. Здесь не надо уподобляться на поводу у эмоций. Есть закон, есть суд, и суд свое слово сказал. Но то, что это трагедия и для семьи, которая потеряла человека, и для Мирзаева, и к этому надо относится с уважением. Закон один для всех. Я исключаю вариант, что в мыслях у той или другой стороны было лишить другого жизни".

Мягкий приговор или не очень, справедливый или всего лишь компромиссный? Здесь как в задаче с лишними данными, которые не помогут ее решить. А какой бы был ответ, если б Расул Мирзаев не был ни спортсменом, ни дагестанцем?

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика