Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Дикая дивизия" возвращается
23 ноября 19:22 Пятница

Во внутренних войсках МВД России будет создан отдельный экспериментальный дагестанский батальон. Состоять он будет из дагестанских призывников. Какие задачи будут стоять перед новым формированием, руководство войск пока не уточняет. Вопрос обсуждался на встрече постпредства республики в Москве с руководством внутренних войск МВД РФ. Командование сообщило, что осенью из Дагестана призвали 250 человек, и они все войдут в батальон. 

Александр Гольц, военный аналитик: "Первое, что я хотел сказать в этой связи. В принципе формирование воинских частей и соединений из жителей одной местности кажется мне чрезвычайно полезным делом. Потому, что так, кстати говоря, устроена британская армия. Какие-нибудь ланкаширские стрелки, которые служат в Германии и Афганистане, они могут служить где угодно, формируются они в Ланкашире. Этих людей объединяет помимо воинского братства, еще иные дополнительные связи. Отцы где-то вместе работали. Они понимают, что они встретятся после службы в армии и так далее. Если бы этот принцип был распространен на военные силы, это было бы, на мой взгляд, чрезвычайно полезно".

Подобные опыты над дагестанцами не впервые ставят российские власти. В 19 веке в Дагестане уже формировалась национальная милиция. Однако сегодня многие эксперты считают, что, хотя батальон и может быть эффективен в операциях против религиозных фанатиков, он также может быть использован как инструмент в политике "разделяй и властвуй".

Александр Гольц: "С другой стороны, если называть вещи своими именами. Российские власти боятся переполнить воинские части избыточным количеством выходцев из Северного Кавказа. Причин, как мы видим, две. С одной стороны имею в виду постоянную тревожную обстановку в этих регионах. Боязно обучать людей этому делу. Второе, эти люди не дисциплинированны и именно от них идет основной поток казарменного хулиганства".

Одной из задач внутренних войск всегда являлось охрана общественного порядка. А дагестанский батальон, во время протестных выступлений, возможно, станет своеобразным громоотводом для местных властей. То есть, первая, сильная волна протестного гнева сначала дойдет до тех же дагестанцев охраняющих порядок , а уж только потом до чиновников.

Александр Гольц: "Это проблема не военная, это проблема политическая. Российская власть с какого-то момента решила править на Кавказе таким образом, что в этих республиках не действует значительная часть российского законодательства, и как следствие выросло поколение, которое не понимает, почему оно должно соблюдать российские законы. И оно с этим непониманием приходит в казармы. Вот эта проблема".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика