Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Казаки очистят Москву
22 ноября 18:16 Четверг

Казаки хотят взять на себя патрулирование московских улиц. Так, как они делают это сейчас в городах Кубани.  Казачьи дружины должны стать аналогом государственной службы с полномочиями, которые можно сравнить  с полномочиями ППС.  Например, иметь  возможностью носить оружие и  задерживать  правонарушителей.

Полицию же сейчас сократили, работать некому,  -  считают они.

Павел Задорожный,  верховный Атаман Союза казаков России: "Я вообще отношусь положительно и к патрулированию в метро, и в парках. Но цели и задачи этого патрулирования... Давно уже пора принять действенную программу по улучшению нравственности, поведения в общественных местах. Вы посмотрите, ведь невозможно в метро проехать, на улице пройти... куда ни посмотришь- картина неприглядная. Государство бросило заниматься людьми. Уже наши братья, которые создали союзные государства... в Казахстане, вы не увидите там,  чтобы женщина шла с бутылкой пива, катила коляску и пила пиво, курила.

Ни в Азербайджане, ни в Казахстане, ни в Киргизии этого нет. У нас же сплошь и рядом...»  

Инициативу казаков многие восприняли позитивно.  Ее поддержали даже в профсоюзе сотрудников московской полиции. Однако, но все так однозначно.  Есть люди, считающие, что  нынешние казаки - это всего лишь наряженные в определенную одежду люди. И, почему тогда именно они должны наводить  порядок в Москве?

Светлана Морозова, журналист: «Казаческое сословие было создано с определенным социальным заказом. С 14 века, зарождения Донского казачества, они, собственно были неподконтрольны никаким царям, королям, они были, типа, такой разбойной вольницей республики. Они дали слово и подчинились русскому царю. И у них была социальная функция. Они охраняли рубежи, дальше, они принимали участие во всех войнах России, впоследствии они вели охранные, конвойные функции. И это было то, ради чего у них были минимальные налоги, у них была достаточно высокий уровень жизни по сравнению с другими сословиями. Потом ситуация историческая поменялась. Люди, повторяющие одежду, форму, они толком не знают ни историю казачества, из традиций им известна только шашка и чуб. Это глупо и непорядочно. Потому, что казачество за факт своего существования заплатило огромную цену...».

Вероятно, тем, кто действительно устал от многих причин дискомфортной жизни в Москве, в реальности все равно, какие силы будут наводить порядок - полиция, казаки, ребята из организации «Дети гор» или кто-либо еще. Лишь бы эти они умели самоорганизовываться и отличались порядочностью. 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика