Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Израиль в секторе Газа мстит Обаме"
21 ноября 20:05 Среда

После неудавшегося подписания соглашения о перемирии Израиль и движение ХАМАС продолжили обмен ракетными ударами.  Израильские ВВС подвергли обстрелу офис агентства "Франс Пресс", а также отель с иностранными журналистами. В результате атак погибли трое палестинских журналистов.  Между тем, голосование по российскому проекту урегулирования ситуации вокруг сектора Газа в ООН отложено на неопределенное время. В связи с непрекращающейся эскалации напряженности вокруг сектора Газа, у посольства Израиля в Москве состоялся пикет в поддержку палестинского населения.

Гейдар Джемаль, политолог: "Прежде всего следует отметить, что эти действия связаны с позицией Ликуд, с позицией Нитаньяху, который мстит Обаме и, которого он сейчас поставил в дурацкое положение. Мстит ему за его победу, мстит, в определенном смысле, американским евреям, проголосовавшим за Обаму, а не так, как он требовал проголосовать - за Ромни. Если бы сейчас был Ромни, была бы другая ситуация, сейчас был бы мост поставки боеприпасов израильской армии, были бы американские военные  корабли в акватории Газы, была бы усиленная блокада с американских с американских спутников. Шла бы закрытая информация по Газе в штаб ЦАХАЛ. Ничего этого нет и, хотя Обама вынужден жевать какие-то невнятные слова о поддержке Израиля потому, что он не может сейчас позволить себе слить Израиль. Но, на самом деле, сегодня американская политика - это далеко политика не такая послушная, раболепная сионистского режима, как в прошлом".

Позиция российских мусульман по данному вопросу не достаточно сбалансированна, считают некоторые исламские деятели нашей страны.

Гейдар Джемаль, политолог: "Российские мусульмане, хотя и переживают, но недостаточно остро. Они немного провинциальны и отрезаны от мировых трендов которые сегодня совершаются на Ближнем Востоке, в мире. Потому, что сегодня исламский фактор включен как центральный фактор в историческом процессе сегодняшнего дня. Они немного провинциальны из-за советского наследия. И у них есть перекос. Например, очень многие российские мусульмане недовольны, что события в Газе отвлекают внимание от Сирии. Они считают, что процессы в Сирии более важны. Ну у них есть недостаточное понимание пропорций адекватности происходящего".

Многие политологи считают, что Россия всегда должна быть одним из гарантов международных норм, поэтому для России логично оставаться в формате нормативов, которые поддерживаются международным общественным мнением. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика