Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Алиев нашел врагов Азербайджана
21 ноября 19:56 Среда

На мероприятии, посвященном 20-летию создания партии «Ени Азербайджан», президент- Ильхам Алиев назвал врагов государства. По его мнению, основных- два- это «армянское лобби и исламофобские структуры». В самой Армении речь Алиева расценили, как расистскую риторику, ксенофобию, которую возвели в ранг официальной политики. 

Аждар Куртов, эксперт Российского института стратегических исследований: «Армянское лобби- оно дискредитируется с целью уменьшить союзников Армении во внешнем мире. Действительно, не секрет ни для кого, что нынешняя Республика Армения держится за счет не только сотрудничества с Россией, но и за счет масштабной помощи финансовой и политической армянских общин». 

Акцент именно на лобби сделан не просто так. «Сама Армения как страна не имеет никакого значения. Фактически она является колонией, форпостом, управляемой из-за рубежа. Территорией, искусственно созданной на древних азербайджанских землях»- заметил на выступлении Алиев.

Аждар Куртов: «Это типичная, свойственная нынешнему поколению политической элиты Азербайджана, позиция. В своем остром противостоянии с Арменией они используют чисто пропагандистские штампы для мобилизации собственного населения в поддержку той внешней политики, которую проводит Баку. Эти штампы никакого реального отношения к объективной действительности, к истории, например, не имеют». 

Резкие слова азербайджанской стороны наводят на размышления. Известно, что мобилизация общественности и представление общего образа врага- это очень опасный переход. Ведь вслед за нем легко может последовать горячая фаза войны. 

Аждар Куртов: «Ставка на военную силу. Азербайджан надеется на то, что его макроэкономические показатели существенно лучше. Но не всегда нефть и газ являются твердой гарантией успеха военных действий. Объективности ради не могу не отметить, войну за Арцах (армянское название Нагорного- Карабаха) азербайджанцы в начале 90- ых годов проиграли- это факт. И сейчас эта вся воинствующая риторика, наверное, призвана подкрепить именно реваншистские устремления Азербайджана». 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика