Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Дети гор" спешат на помощь
16 ноября 10:58 Пятница

В последнее время в СМИ регулярно появляются упоминания о вызывающем поведении выходцев с Кавказа. С одной стороны, журналисты отражают факты, настроения общества, с другой, делают шоу с развитием, подогревая этим негатив. В результате рождается опасный стереотип общего врага. 

И, несмотря на то, что среди кавказцев есть огромное количество культурных и воспитанных людей, отвратительное поведение одного- двух портит впечатление о целом народе. С появлением организации «Дети гор», многие гадают- помогут ли эти ребята сбить напряжение в обществе или усилия окажутся напрасными? 

Исмаил, активист организации «Дети гор»: «Наша организация «Дети гор» существует где-то два с половиной года. Наша основная цель- это сближение национальных культур, национальных традиций разных народов. Хоть мы и дети одного Кавказа, каждый народ по-своему разнообразен- разные религии. Нас объединяет и христианство, и мусульманство. В связи с этим часто складываются вопросы, которые нелегко решить. И здесь, необходимо, чтобы возник круг людей, готовых оказать любую помощь, любое содействие. У нас есть представители как Закавказья, так и Северного Кавказа - и мы сплачиваемся. И в социальных, различных бытовых вопросах готовы помочь молодежи, тем же людям старшего поколения. Чтобы вопросы не перерастали в какие-нибудь резонансные и не получилось проблемы. Мы действует от сердца. Это все делается с чувством, не для того, чтобы нас разрекламировать, а сделать что-то доброе, правильное». 

Новость о создании подобной организации всколыхнула многих. Некоторые ожидают увидеть «кавказские патрули», которые будут ходить по улицам и вершить справедливость только по своим понятиям, что приведет к конфликтам. 

Исмаил: «Мы действуем в рамках закона, действуем культурно. Первобытно так считать, что мы будем собираться и говорить: «вот, давай защищать своих». Все-свои, все национальности, которые входят в субъекты РФ, все народы- мы все одни. Будь то вайнахи, армяне, азербайджанцы, русские... Мы всегда- одни. Для различных стран Европы, для Америки мы - россияне. Мы все - профессионалы, поэтому в решении вопросов будем действовать цивилизованно -т.е. Никакого ответного агрессивного воздействия не будет. Решить какие-то вопросы межнациональные словом-сложно. Но, когда мы именно на действиях будем друг друга поддерживать, показывать, что мы готовы помочь, с каждым поколением мы будем идти в мирное русло и объединяться. Кавказ должен быть единым. Не только со всеми его нациями,но и с Россией». 

Как бы там ни было, этим ребятам явно остается пожелать удачи. Ведь плохой мир всегда лучше хорошей войны.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика