Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Исламский вопрос для Москвы
16 ноября 10:20 Пятница

Общественность очередной раз взбудоражена слухами о массовых арестах мусульман в Москве. Хотя задержания и обыски по версии правоохранительных органов велись только у предполагаемых участников исламского движения Хизб ут-Тахрир. Они якобы, вербовали добровольцев на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы. Все равно эти слухи вызвали массовую истерию по отношению ко всем, исповедующим ислам людям. 

Бахром Хамроев, эксперт правозащитного центра "Мемориал": "За 2 года в России проводились несколько мероприятий организованных членами Хизб ут-Тахрир. Но на сколько мне известно на этой конференции не все были членами Хизб ут-Тахрир. Они были просто мусульманами, и прихожанами мечети. Но основой для обвинения сейчас будет конференция. За 2 года сотрудники российских спецслужб накопили немало информации. Я думаю, основываясь на этой информации будет возбуждено уголовное дело".

Многие обеспокоены ростом влияния ислама в нашей стране. По мнению многих жителей, это угрожает их традиционному образу жизни. Причиной тому послужил экстремизм, сопутствующий порой этой религии. Но экстремизм зародился в исламе не как результат естественного его развития, а в ходе возникновения и деятельности ряда исламских сект. Некоторые из них защищают ценности, далекие от традиционного ислама. Благотворительными акциями такие организации, могут вовлекать в свои ряды, самые мало защищенные слои общества - эмигрантов и гастарбайтеров.

Бахром Хамроев: "Политическая работа заключается не только в таких действиях. Я думаю, идейно просветительская работа была направлена на то, чтобы дать мусульманам правильное понимание и изучение ислама. Может, действительно, когда отсутствует четкая позиция властей по отношению к эмигрантам, когда они не получают защиту от других общественных организаций и властных структур, либо от духовных лидеров, естественно могут они. Да я думаю любой человек может обращаться, если кто-то будет помогать. Однозначно нельзя сказать, что только под такой программой Хизб ут-Тахрир действовал".

Около двух лет назад правозащитники попытались донести до власти, что кампания против членов Хизб ут-Тахрир, якобы носит провокационный характер, и тогда давление снизилось. Сейчас все начинается снова. Правоохранительные органы считают, что в основе идеологии этой организации -- призывы к свержению власти, пусть даже ненасильственным путем.

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика