Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Анжи" страдает за Кавказ
14 ноября 11:56 Среда

Даже не самый наблюдательный человек может убедиться в том, что фан-клубы футбольных команд превращены в реакционные, националистические организации. Для этого достаточно бегло ознакомиться с некоторыми лозунгами, атрибутикой и речевками болельщиков того же московского "Спартака". Между собой многие приверженцы кавказских команд давно уже называют их фашистами.

Акрам Муртазаев, журналист: "Кода мы говорим о драке между болельщиками "Спартака" и ЦСКА, здесь нет ни чего личного, это абсолютно фанатские разборки. Когда мы говорим, что "Зенит" пишет для себя какую-то программу действий, только для белых, это уже не фанатский поступок, это абсолютно четкое этническое направление. Когда клуб из Москвы приезжает в Казань и говорит о том, что когда-то Иван Грозный уже взял Казань, А мы еще раз возьмем, это тоже не фанатское движение. Это поступок, который не несет в себе спортивный характер. Это деконструктивная позиция".

Особой нелюбовью футбольных фанатов столицы пользуется махачкалинский "Анжи". Тот факт, что в команде этнических русских больше, чем дагестанцев и она успешно представляет Россию на международных турнирах во внимание не принимается.

Акрам Муртазаев: "То же самое с "Анжи" мы возьмем. Это конфликт уже давний. Вспомним переход Жиркова. Когда он переходил в "Анжи", его чуть ли не предателем объявили, а когда он поехал в Англию за большим гонораром, никто его предателем не называл. Почему он вдруг, поехав в Махачкалу, становится предателем. Человек хочет заработать. Если там платят, почему бы туда не поехать. Допустим, туда завтра приедет Месси, он что тоже станет предателем? Предателем чего? Белой расы? Мне логика не понятна".

Для большого количества футбольных фанатов, северный Кавказ перестает, во всяком случае в культурном плане, быть территорией России. Это отчетливо видно, на международных матчах с участием северо-кавказских команд, когда столичные болельщики болеют против этих клубов.

Акрам Муртазаев: "Мы уже можем говорить о том, что в таком понятии как российский народ Кавказ уже не участвует. Это пока происходит де-факто. Это очень странно, народ получается вычеркнут из культурного пространства , в котором жили вот уже 200-300 лет. Люди родились, выросли, жили все нормально было. И вдруг начинается такое действие. Мне кажется, это очень тревожный факт".

Антиобщественные поступки со стороны самих кавказцев только усугубляют положение. Стоит упомянуть ситуацию, возникшую вокруг продажи билетов на матч "Анжи"-"Ливерпуль" в Москве. Это в свою очередь вызывает все новые витки ненависти к командам представляющим северный Кавказ. Вопросы, связанные с враждебным отношением друг к другу рано или поздно придется решать.

Акрам Муртазаев: "Чеченская война, которая там проходила, она изменила весь Кавказ. Она не только напичкала его оружием и какими-то радикальными идеями, плюс ко всему люди поменялись. Люди, которые выросли под бомбежками и в режиме КТО, это люди с другой психологией. С другим восприятием. Но поменять это очень легко, потому, что на добро отвечают добром. И если люди проявят хотя бы небольшую благожелательность, к приезжим, то я не вижу ни каких преград. Это дело каких-то 5-6 лет".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика