Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Кадыров и Евкуров: кто прав?
13 ноября 19:18 Вторник

Затяжной конфликт между президентами Чечни и Ингушетии обрастает новыми подробностями. Глава Чечни с критикой обрушился на руководителя соседней республики. По его мнению, Юнус-Бек Евкуров недостаточно борется с терроризмом и покрывает бандитов. 

"Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и, даже помогает в похоронах... Он не желает называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске»- сказал Кадыров. 

На чьей стороне правда в этом конфликте? 

Николай Силаев, политолог: «Что касается сегодняшних обвинений - они не оправданны. Евкуров действительно работает с родственниками боевиков и тех, кто в лесу, и тех, кто был убит. И называть эту практику, истолковывать ее как «уступки боевикам», или «сотрудничество с боевиками»- некорректно». 

Следует заметить, что в споре двух лидеров существует еще один камень преткновения- территориальный вопрос. После развала Союза граница между двумя республиками сложилась стихийно. Спор идет о районах, которые составляют две трети Ингушетии. И Евкуров не раз замечал, что пересмотр границы может привести к конфликту.

Николай Силаев: «Насколько мне известно, пока Грозный не предъявил карту. Речь шла, если я правильно помню, о Сунженском и Малгобекском районах. Если эти территории у Ингушетии забрать - почти ничего не останется. Остается небольшая территория вокруг Назрани и наверху Джейрахский район, которые между собой не сообщаются. Я сомневаюсь, что кто-нибудь в Ингушетии примет такую линию границ».

По территориальному спору высказались федеральные власти, причем давно, это было в сентябре. Тогда Минрегион заявил, что существует законная процедура для пересмотра границ, и он не видит оснований для обхождения этой законной процедуры. Видимо, на этот раз глава Чечни не до конца согласен с мнением федеральных властей. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика