Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Обама признает геноцид армян?
09 ноября 20:11 Пятница

Перед тем, как стать президентом, Барак Обама обещал армянской диаспоре признать факт геноцида этого народа в Османской Империи. Однако обещания своего он не сдержал.

Более того, в традиционном обращении в связи с днём памяти жертв Геноцида армян, американский президент вместо слова  "геноцид" использовал термин   "Мец Егерн", что в переводе значит  "Большая резня". Термин, куда    более дипломатичный и не несущий никаких юридических последствий.  

В данный момент, можно сказать, что армянское общество поделилось на две части. Одни верят-  после переизбрания и с приближением  100-летия Геноцида, Обама сдержит слово,  ведь он  неоднократно подчеркивал - его позиция не изменилась.

Надежду вселил и     жесткий  отклик  США относительно экстрадиции и помилования азербайджанца Рамиля Сафарова. 

Другие- в словах президента сомневаются.  Особенно, если учесть дипломатические интересы Америки.

 

Борис Туманов, журналист «Эхо Москвы»

У меня очень скептическое настроение по этому поводу и, вот, почему: колебания в этом вопросе Обамы и до него других американских президентов диктовались  не их личным отношением к проблеме геноцида, а скорее геополитическими соображениями.

Они никогда не выпускали из виду то обстоятельство, что Турция, которая  активнее всех  сопротивляется признанию геноцида, является членом НАТО и одним из важнейших фортпостов США в  регионе, откуда можно контролировать и Ближний Восток, и Южный Кавказ, и вообще весь Кавказ.

Сегодня, когда в сирийском хаосе Турция играет одну из важнейших ролей- в любом случае, как при военном разрешении этого кризиса, так и политическом, я не думаю, что Обама способен решиться на такое признание. Признание, которое крайне обострило бы отношения с Соединенными Штатами. Вспомните, как болезненно реагировали турки на попытки всех стран, которые признавали геноцид, и,  как портились отношения потом. Вплоть  до свертывания экономических отношений и так далее...

 

Одним словом, не уверен, что Обама пойдет на такой радикальный шаг и признает. 

Существует еще ситуация  сирийского кризиса, который непонятно куда выльется.

Не дай бог этот кризис приведет к полному хаосу в регионе, Соединенные Штаты будут молиться на Турцию, чтоб опереться на нее, не говоря уже о том, что  Анкара  играет важнейшую роль в планах Соединенных Штатов и Западной Европы по отношению  к  Ирану.

Все эти соображения приводят меня к тому, что я крайне -крайне скептически рассматриваю возможность признания геноцида Обамой, как минимум  в ближайшие два-три года.

 

 

 


топ видео
аналитика