Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Ё-Россия" по Прохорову
01 ноября 22:44 Четверг

На днях, ушедший в политику из бизнеса Михаил Прохоров сделал ряд громких заявлений, в числе которых идея о переформатировании территориального устройства России. Он считает, что национальные республики, в силу их экономической неэффективности можно упразднить. Нам оказалось трудно найти экспертов, которым понравилась бы эта идея.
Оксана Гончаренко, эксперт по региональной политике, работает заместителем декана факультета социологии и политологии Финансового университета в Москве, того самого, который заканчивал и Михаил Прохоров. Она к его идее относится скептически.
Оксана Гончаренко, эксперт по региональной политике: ""Существующая структура с управленческой точки зрения решает те задачи, которые сейчас есть. С точки зрения экономической есть ряд существенных проблем, не стоит этого скрывать. Есть проблема огромной диспропорции в развитии регионов, диспропорции необходимо сокращать, это несомненно. Каким образом это сделать? Поможет ли этому укрупнение регионов, или иное изменение административно-территориального деления? Я в этом не уверена. Мне представляется, что развитие реального сектора экономики, создание новых рабочих мест, действительно принципиально новых, за счет новых технологий, создание новых производств - это всем уже привычный и традиционный способ, который обычно предлагают, но мне кажется, что он более эффективен". 
Экономиста Владислава Иноземцева принято считать соратником Михаила Прохорова. Но ему его идея тоже не понравилась.
Владислав Иноземцев, экономист: "Мне кажется, что это идея, которая уводит от основной повестки дня. Сегодня в стране существуют гораздо более серьезные проблемы, чем проблема внутрироссийских границ. С другой стороны, подобного рода реформа может вызвать два очень негативных последствия. Обострение межнациональных отношений, чисто политически. А чисто экономически, Михаил Дмитриевич же говорил об укрупнении регионов, мне кажется, это тоже очень опасная тенденция. Потому что на сегодняшний день российская экономика очень четко выстроена вокруг федерального центра, и если объединить несколько областей в одну, то мы увидим очень серьезные трения между т.к. "элитами" каждой из областей. Я думаю, что это будет иметь очевидные хозяйственные минусы. Поэтому, и по вопросу об упразднении национальных республик, и по вопросу об объединении областей, я бы сказал, что они бессодержательны и вредны".


топ видео
аналитика