Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Арабская весна" угрожает Кавказу
10 октября 18:22 Среда

Недавно появились слухи о том, что на территории Северного Кавказа для борьбы с террористическим подпольем вновь используется регулярная армия. Член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин уже опроверг эти заявления, заявив, что ситуация в регионе контролируется и не требует привлечения дополнительных сил. Но многие эксперты уверены, что сейчас такие шаги не будут лишними, поскольку террористы получают все больше подкреплений из-за рубежа

Алексей Мартынов, политолог: "Сегодня на Северном Кавказе в массовом порядке стали появляться те хорошо обученные обученные и хорошо экипированные боевики, которые были задействованы в Северной Африке в рамках т. н. "арабской весны". Еще раз подчеркну: хорошо обученных, хорошо экипированных, хорошо управляемых, хорошо координируемых, обеспеченных системами связи, вооружения самыми современными".

Наш собеседник полагает, что активизация бандподполья на Северном Кавказе инициирована из-за рубежа. 

Алексей Мартынов: "Это своеобразный ответ на позицию России по Сирии. Не хотите согласиться с тем, чтобы уничтожить Сирию, как Ливию? Хорошо, мы - "западные партнеры", "западные оппоненты" или те, кто за ними стоит - устроим вам заботу на Северном Каваказе. 

Присутствие наемников на Северном Кавказе никогда не было секретом. Но сейчас их становится все больше. 

Алексей Мартынов: "Это не один, и не два, и не десять человек. Это несколько сот хорошо подготовленных полевых командиров, которые структурируют тех местных граждан, которые готовы в этом участвовать. Плюс, это хорошо подготовленные в финансовом смысле операции. Те финансовые потоки, которые шли в Северную Африку на реализацию серии этих переворотов, они, по сути, сейчас идут на финансирование этих бандформирований. И финансируются они очень хорошо. У этих боевиков самые новейшие системы связи, самые новейшие системы вооружений, самая новейшая экипировка. И все участие "пехоты" и добросовестно очевидно заблуждающихся местных граждан, очень хорошо оплачиваются". 

Привлечение армии для борьбы с терроризмом действительно выглядело бы логичным - у внутренних войск МВД нет таких возможностей, прежде всего в области авиации. Да, кто-то может назвать это ударом по престижу страны: мол, российская полиция и спецслужбы неспособны своими силами справиться с бандитами на Северном Кавказе. Но приближающаяся Олимпиада в Сочи и многомиллиардные инвестиции в регион не дают властям выбора - порядок должен быть обеспечен любой ценой.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика