Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Грузинские параолимпийцы отправились в Лондон
28 августа 12:38 Вторник

29 августа в Лондоне стартуют Летнипе Параолимпийские игры. В них примут участие более четырех тысяч спортсменов из 165 стран - в том числе и Грузии. Ее на Играх в столице Великобритании будут представлять двое спортсменов - Ника Тваури в плавании и Шота Омарашвили в тяжелой атлетике. Кстати, на торжественной церемонии проводов спортсменов, которая недавно прошла в Тбилиси, они выразили надежду, что на следующих Параолимпийских играх Грузия будет представлена более многочисленной делегацией. 

Шота Омарашвили, тяжелоатлет: "Мы вдвоем едем на Параолимпийские игры, наверное в будущем сможем отправиться туда и целой командой. Я желаю, чтобы как можно больше наших спортсменов принимали участие в Параолимпиадах. Тренируемся мы во време нном здании, но скоро откроется центр для инвалидов, куда смогут приходить все желающие". 

Специальным гостем церемонии стал олимпийский чемпион Лондона, дзюдоист Лаша Шавдатуашвили, который пожелал грузинским параолимпийцам повторить его успех. В этот день поддержать своих соотечественников пришли многие грузинские бизнесмены, деятели культуры и спортсмены. 

Сосо Пхакадзе, глава "Wissol Group": "Мы всегда стараемся помочь грузинским спортсменам. И это для нас большая часть, что сегодня мы отправим Шотико и Нико в Лондон. И я думаю, что они достигнут успехов. И я желаю им много хорошего и счастья в личной жизни".

Заза Шенгелия, организатор церемонии: "Этот социальный проект в поддержку грузинских параолимпийцев, которые будут выступать Лондоне, очень важен. Наша певица Нино Бадурашвили создала в поддержку наших параолимпийцев очень эмоциональную песню. И эта песня будет исполнена в олимпийской деревне для параолимпийцев других стран. И я думаю, что такие социальные проекты надо обязательно поддерживать".

На родину грузинские параолимпийцы должны вернуться в первой половине сентября. И на самом деле неважно, приедут ли они из Лондона с медалями или без - их все равно встретят как героев.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube


топ видео
аналитика