Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Абхазия: война ради мира
16 августа 10:43 Четверг

В Абхазии отмечают 20 годовщину начала войны с Грузией. В августе 1992 года грузинские вооруженные силы были направлены на территорию республики, что привело к затяжному вооруженному конфликту. В результате боев и различных диверсий погибло более 16 тысяч человек, а нескольким сотням тысяч граждан обеих республик пришлось покинуть свои дом. Экономический же ущерб от этого конфликта невозможно подсчитать до сих пор. 

И вот сейчас уже независимая Абхазия вспоминает страшные дни той войны. В День защитников отечества тысячи людей пришли к сухумскому Мемориалу славы. Они несли цветы и свечи, чтобы отблагодарить людей, отдавших свою жизнь за свободу своей родины. 

А уже вечером в Сухуме прошла презентация фильма "Наш главнокомандующий", посвященного двадцатой годовщине войны с Грузией. В нем снимались участники войны, которую в Абхазии называют освободительной. Причем, не только местные жители, но и добровольцы из различных республик Северного Кавказа. 

В Абхазии уверены, что смогут отстоять свою независимость даже в случае повторения войны. Но каждый житель страны надеется на то, что звуки выстрелов и взрывов на ее территории будут слышны только во время праздничного салюта.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube 


топ видео
аналитика