Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Бердзор - Лачин: 20 лет с Карабахом
22 мая 00:00 Вторник

Город Бердзор, или по-азербайджански Лачин - не просто затерянный в горах населенный пункт. И для армян и для азербайджанцев, это в полном смысле, символ - в одном случае горького поражения, в другом - оправдавшейся надежды на будущее. Пока регион был в составе Азербайджана, населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах был в кольце азербайджанских районов. Когда началась война, Карабах был в блокаде, пока армяне не отбили Лачин. С тех пор прошло 20 лет. В день, когда город отмечал годовщину своего освобождения, мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как тут теперь живут люди.

Чухадян Эдуард -- руководитель отдела культуры, спорта и по вопросам молодежи Кашатахского района, центром которого и является Бердзор. Он живет тут 11 лет.
-- Я живу здесь уже 11 лет. За эти годы, сегодняшний день является самым значимым, когда мы действительно радуемся. Мы очень хорошо себя чувствуем здесь, как истинные кашатахцы.
--Сколько тут жителей?
Более 11 тыс. в районе, в самом Бердзоре более 2 тыс.

Опустевший в войну, после ухода азербайджанского населения город удалось спасти за счет программы переселения. Тысячи людей из районов Армении направились жить сюда под гарантии государства. У многих жизнь удалась.

Надя Саакян работает в ЗАГСе, и жизнью в целом довольна.
-Сколько лет здесь живете?
-17 лет
-И какие изменения здесь произошли?
-Очень много. Мы приехали в 1995 году 16 мая, и несравнимо что было раньше, и что теперь. В первый день, когда я приехала, здесь не было даже дома чтоб жить. А сейчас я у нас большая квартира. Мой муж построил, а государство помогло нам в этом.

-- Откуда вы переехали сюда?
-Из Еревана.
-Почему?
-Нас сказали, что приезжайте сюда, заселяйте. Мой муж строитель, и его пригласили здесь работать.

-- И сколько у вас детей?
- Три сына.

-- Дальше будете здесь жить?
-Конечно. Раз переселились сюда, то будем жить здесь.
Сегодня Бердзор, по уровню жизни населения опережает многие крупные города Армении. Здесь даже общественный транспорт - два автобуса работают для людей бесплатно.
Но тихой, и не совсем бедной карабахской провинцией, Бердзор стал только теперь. Его новым жителям пришлось пройти колоссально сложный путь лишений.

-В начале рабочих мест совсем не было. Но потом начались стройки, и появились рабочие места. А после и учреждения открылись, появились частные предприниматели. Школы открылись, садики открылись. Появились спонсоры, которые здесь начинают дело, и у людей работа появляется. В скором времени у нас появится дом культуры, и будут 17 мест, - говорит Эдуард Чухадян.

Впрочем, в эти дни Бердзор радуется. Со дня освобождения города исполнилось 18 лет, и здесь уже выросло целое поколение детей переселенцев, для которых эти места - единственная родина.


топ видео
аналитика