Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Саммит ОДКБ: встреча союзников
16 мая 17:12 Среда

В Москве состоялось заседание лидеров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Как подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин, во время совместной встречи между главами государств прошел очень откровенный разговор. В ходе их беседы, по слова Путина, были определены дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным угрозам и вызовам. 

Немало важных встреч прошло и на полях заседание лидеров стран-участниц ОДКБ. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев побеседовал с президентом Армении Сержем Саргсяном. Медведев отметил особо тесные отношения Москвы и Еревана. 

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: "Я хотел вас поприветствовать в новом качестве. Выразить уверенность, что мы будем продолжать доброе сотрудничество и товарищеские отношения наши сохранятся. Тем более, что между нашими странами особые, союзнические отношения. Но прежде, чем мы пообщаемся, хотел бы поздравить вас с победой на парламентских выборах, победой той партии, Республиканской, которую вы возглавляете, которая получила уверенное большинство. Желаю, чтобы это было необходимым условием для поступательного и продуктивного развития как государства. Ну, и, конечно, решения большого количества социально-экономических проблем, которое вы перед собой поставили. Российская Федерация будет всемерно способствовать всем этим процессам. Мы остаемся добрыми друзьями и союзниками". 

---

Как напоминает БЕЛТА, договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств - участников ДКБ в международную региональную организацию - Организацию Договора о коллективной безопасности. Устав ОДКБ вступил в силу 18 сентября 2003 года. Ее членами являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может стать инструментом безопасности Евразийского союза. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы Российской Федерации по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

"Я вижу ОДКБ в качестве измерения безопасности будущего Евразийского союза. Задачи у ОДКБ сопоставимы с задачами НАТО", - сказал он. По его словам, реформа модернизации организации - это общая задача всех стран-участниц организации.

Накануне лидеры стран-членов ОДКБ констатировали совпадение подходов в области безопасности. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"У нас очень близкие подходы к основным вопросам международной и региональной безопасности. Уверен, что роль ОДКБ в мире будет и далее возрастать", - добавил глава российского государства.

Отметим также, что полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов заявил о готовности организации противодействовать всем новым угрозам и решать самые актуальные задачи. "ОДКБ создавалась как многофункциональная региональная организация по обеспечению, с одной стороны, безопасности, а с другой стороны, противодействию новым угрозам и вызовам. Под угрозами и вызовами понимались терроризм, наркотрафик, нелегальная миграция, трансграничная преступность и ряд других проблем. Организация - это живой организм. В зависимости от реалий, которые существуют в мире, она трансформируется, модернизируется, совершенствуется. Она должна отвечать тем реалиям, которые существуют в настоящее время", - сказал он в интервью "Голосу России".

В свою очередь "Известия"сообщают, что в итоговой декларации, составленной после окончания встречи глав стран-участниц ОДКБ, большое внимание уделяется НАТО. Так, в документе говорится, что члены Организации Договора о коллективной безопасности "рассматривают развитие партнерских связей с НАТО в качестве важного элемента укрепления международной и региональной безопасности, повышения взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости". При этом, ОДКБ предупреждает Североатлантический альянс об опасности "попыток обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube

 


топ видео
аналитика