Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Россия спасет Иран?
14 марта 19:23 Среда

Россия обещает сделать всё, чтобы предотвратить войну против Ирана. 

С каждым днем конфликт вокруг Ирана всё дальше уходит от мирного разрешения. Об ударе по исламской республике со стороны западной коалиции говорят как о почти свершившемся факте. Последней надеждой Тегерана может стать Россия. Недаром госсекретарь США Хиллари Клинтон именно через главу МИД РФ Сергея Лаврова передала руководству Ирана, что тот должен согласиться с условиями Запада по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Александр Игнатенко, президент Института религии и политики: "Россия в лице своих официальных представителей, того же Лаврова, постоянно говорит о том, что "иранскую проблему" необходимо решать дипломатическими методами. И то, о чем говорит госсекретарь Соединенных Штатов - это как раз именно и есть дипломатический метод".   

По мнению нашего собеседника, что несмотря на желание России предотвратить войну против Ирана, Москва не должна избегать жесткой риторики по отношению к исламской республике. 

Александр Игнатенко:  "Иран всё время демонстрирует свои способности использовать переговорный процесс для того, чтобы не реализовывать транспарентность своей ядерной программы. Чего и добивается мировое сообщество". 

Судный день для Ирана по замыслу Вашигтона и его соратников наступит в апреле, когда состоится встреча представителей Тегерана с шестеркой посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Именно тогда станет ясно, сможет ли исламская республика избежать вторжения со стороны Запада.  

Как отмечает Lenta.ru, в российском внешнеполитическом ведомстве не считают намеченную на апрель встречу последним шансом на мирное разрешение "иранского вопроса". "Все упирается в политическую волю, и Россия делает все, чтобы воля эта не исчезала, а усиливалась", - об этом, как сообщает издание, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Вместе с тем, по данным некоторых СМИ в Москве уже составили план действий на случай развертываний военных действий против Ирана. Как сообщил высокопоставленный источник в МИД РФ, "вторжение случится до конца года". "Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)", - добавил он. 

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что население его страны не испытывает страха в связи с внешними угрозами. "Иранский народ не боится ваших бомб, военных кораблей и самолетов, это оружие ничего не стоит", - заявил Ахмадинежад во время визита в Карачи.

"Вы говорите Ирану, что все предложения по ядерной проблеме на столе. Оставьте их там, пока они не сгниют", - сказал иранский лидер. "Времена высокомерия и колониализма прошли, как и эпоха вашего безрассудства", - добавил Ахмадинежад, сообщает РБК

Добавим также, крупнейший авианосец "Энтерпрайз" американских ВМС направляется в район Индийского океана к побережью Ирана. Авианосец покинул базу в Норфолке, что находится в штате Вирджиния в воскресенье, 11 марта. Его прибытие в аравийское море намечается на 20 марта, сообщает в понедельник "Российская газета".

"Энтерпрайз" сопровождают три эскадронных миноносца с крылатыми ракетами на борту и другие корабли. Как сообщают в ВМС США, задачей атомного авианосца является боевое дежурство в Средиземном море. Ожидается, что авианосец будет находиться в Персидском заливе на случай военного конфликта с Ираном, однако большую часть похода, рассчитанного на семь месяцев, "Энтерпрайз" будет находиться на Ближнем востоке. Там он присоединится к Пятому оперативного флота ВМС США, который базируется в Бахрейне, пишет издание "Актуальные комментарии".

Отметим также, что согласно итогам опроса, которое провели агенство "Рейтер" и социологическая служба "Ипсос", большинство американцев готовы поддержать военную операцию против Ирана при условии получения прямых доказательств подготовки исламской республики к производству ядерного оружия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 59 процентов респондентов заявили об одобрении военной операции, при наличии доказательств, указывающих на милитаристской характер иранской ядерной программы. 39 процентов высказались против агрессии. А 62 процента опрошенных жителей США заявили, что поддержат военный удар по иранским ядерным объектам со стороны Израиля. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube


топ видео
аналитика