Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Грузия выводит религию в интернет
01 марта 17:05 Четверг

В Тбилиси прошла презентация интернет-портала, который содержит информацию о всех религиозных организациях, существующих в Грузии. Привилегированное положение в информационной сфере существует у православной церкви. Но теперь каждый желающий сможет ознакомиться и с деятельностью миссионеров других верований. 

Ирма Мамасахлиси, веб-администратор сайта religiebi.info: В презентации сайта приняли участие правозащитники и лидеры религиозных организаций, а также члены тех неправительственных организаций, которые занимаются этой темой. Также присутствовал народный защитник Грузии и гость из движения "Вера и свобода". Мы приглашали также представителей патриархии, но они к сожалению проигнорировали это собрание". 

Позиция грузинской патриархии по отношению к другим религиям действительно вызывает вопросы у многих правозащитников и религиозных деятелей. Чего стоит только реакция церкви на внесение поправок к Гражданскому кодексу, которые касались регистрации религиозных организаций.  

Гиоргий Тугуши, народный защитник Грузии: "После этих поправок религиозные организации получили статус, который они хотели получить ещё несколько лет назад. Так что, это очень давно обсуждалось, и это было одной из проблем, которую они представляли как очень значительную. Закон не давал им права регистрироваться с тем же статусом, как и Грузинская православная церковь. Так что, сейчас эта поправка повлекла за собой то, что равноправие было учтено. И то, что требует Конституция Грузии, тоже было учтено законом". 

Религиозные меньшинства вызывают у наиболее консервативно настроенной части населения Грузии множество предубеждений и даже страх. Может быть новый сайт поможет им избавиться от столь негативного имиджа. Ведь боятся прежде всего неизвестного.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube


топ видео
аналитика