Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Рождество в Грузии
07 января 12:00 Суббота

В Грузии празднуют Рождество Христово. С большим трепетом каждый верующий ждет этого дня. Ведь Рождество - один из самых почитаемых христианских праздников. Ещё накануне ночью во всех православных храмах прошло торжественное богослужение.

После службы в Грузии в Рождество начинается самое интересное и зрелищное - праздничное шествие "Алило". Эта традиция уходит своими корнями в древность и носит благотворительный характер. 7 января церковные служители и верующие выходят на улицы, неся над собой иконы, кресты и хоругви. Все участники шествиями песнопениями оповещают о рождении Христа. Главные герои "Алило" - дети, несущие благую весть. К процессии также присоединяются все желающие. Многие, как истинные волхвы, несут с собой дары, которые потом раздаются в детские дома и приюты.

А ещё в рождественскую ночь в каждом грузинском доме зажигаются свечи. Их специально ставят у окна, чтобы свет был виден прохожим. Этот обряд - в память о библейских событиях, когда Иосиф и Мария искали приют для рождения сына. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube  


топ видео
аналитика