Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
"Негражданин" Иванишвили
27 декабря 23:00 Вторник

Грузинский суд отказал местному оппозиционному бизнесмену Бидзине Иванишвили в восстановлении гражданства. 

Опрошенные GeorgiaTimes эксперты уверены, что такой шаг грузинской Фемиды связан не с несоответствием требований Иванишвили местному законодательству, а с желанием президента страны Михаила Саакашвили избавиться от политического конкурента. 

Шота Горгадзе, адвокат: "Сложно комментировать, не видя материалов дела, однако по тем событиям, которые сейчас происходят в Грузии я могу сделать вывод о том, что политика Михаила Саакавшили, изначально заявленная, как политика демократических реформ и свободы, сводится к фактическому подавлению своих политических противников. Да, удалось победить коррупцию в правоохранительных органах. Да удалось построить дороги. Но мы прекрасно знаем, на какие деньги и на чье финансирование это удалось сделать. Однако то, что сейчас происходит с оппозицией и свободой слова в Грузии - и пример этого грузинского бизнесмена, которого лишили грузинского гражданства тоже очень показателен - оставляет желать лучшего. Я очень надеюсь, что грузинский народ на следующих президентских выборах изъявит свою волю и изберет более адекватного президента, чем Михаил Саакашвили". 

Теперь перед Бидзиной Иванишвили стоит серьезная задача - найти нового лидера, которому бы бизнесмен мог бы передать главенство над примкнушвими к нему политическим силам. Пойдет ли население Грузии за человеком, которому Иванишвили выдаст своеобразный "ярлык на управление оппозицией"?

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: самого-то Иванившили очень сложно продать, а продать его преемника... Это должна быть подходящая кандидатура, чье выдвижение должно сопровождаться высоким уровнем негативизма к власти. Как, к примеру, произошло в Южной Осетии, где Тедеев поддержал Джиоеву и та в итоге выиграла. Но там градус негативных общественных настроений был выше, чем сейчас в Грузии".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube


топ видео
аналитика