Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Черкесский вопрос к России
27 декабря 22:00 Вторник

Представители черкесской диаспоры Сирии обратились к руководству России с просьбой предоставить им помощь в связи с беспорядками, охватившими арабскую республику. Они направили обращение к президенту РФ и властям республики. 

"В этот тяжелый для нашего народа час, единственной страной, к которой мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении - это Российская Федерация... Наше искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России".

Пока это заявление остается без ответа. Но представители черкесских организаций полагают, что Москва не должна оставаться глуха к таким воззваниям. 

Мухамед Хафицэ, глава организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии: "Я буквально на днях разговаривал с руководителем черкесского благотворительного общества Сирии Акрамом Гуг. Он говорит, что пока они хотят получить от России разрешение на то, чтобы им предоставили паспорта РФ. Они обращались несколько раз - и год назад, и несколько месяцев назад, но пока Россия молчит. Но я думаю, что надо принять срочные меры... Письмо подписали где-то сотня человек. Сами руководители местного "Адыгэ Хасэ" также хотели бы получить двойное гражданство, чтобы иметь возможность вернуться на родину".

Наш собеседник уверен, что вмешательство России в сирийский конфликт способно серьезно усилить репутацию страны в мире. 

Мухамед Хафицэ: "Американцы вместе с Израилем и НАТО хотят убрать Башара Асада. Поэтому обучают диверсантов в Турции и запускают их в Сирию. Сейчас самое тяжелое положение в городе Хомсе, где эти нездоровые силы подняли свою голову. Сирия может разделиться на пять частей, но её делить нельзя. Нельзя допустить того, что произошло в Ливии, Йемене и Египте. Поэтому, я лично считаю, что обстановку в Сирии можно нормализовать, если на то будет воля Российской Федерации".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube

 

 

 

 


топ видео
аналитика