Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Аквани — частичка грузинской истории
29 марта 2013 15:49 Пятница
Аквани — частичка грузинской истории. 21581.jpeg

В далеких горных селах Грузии, в семьях небогатых ремесленников и землепашцев, женщины испокон веков наравне с мужчинами работали в поле. Одновременно они должны были вести хозяйство и воспитывать детей. Условия быта были крайне тяжелы, и заботливых матерей спасала уникальная колыбель - аквани, функции которой, как выяснилось, сводились не только к укачиванию младенца.

Аквани - это деревянная люлька, ножки которой напоминают кресло-качалку. Она была популярна в Грузии, странах Кавказа и Средней Азии вплоть до конца ХХ века. Точная дата появления аквани не известна. Считается, что эта деревянная колыбель имеет монгольские корни и в Грузии появилась в XIII веке, но многие историки и этнографы, занимающиеся исследованиями древнего быта, утверждают, что подобные люльки в Грузии начали использовать намного раньше.

В днище колыбели делалось специальное отверстие или отвод, а снизу прикреплялось устройство для приема мочи. Кроватка снабжалась маленьким матрасиком, простынкой с соответствующим отверстием, сделанным и на самой пеленке малыша. Благодаря этому ребенок оставался сухим, а постоянно проветриваемое место не позволяло скапливаться болезнетворным микроорганизмам. Зимой ребенок все время находился в тепле. Если сравнивать аквани с современными памперсами, то эту кроватку по праву можно считать достаточно гигиеничным устройством.

За неимением возможности постоянно сидеть с детьми, женщины укладывали младенцев в аквани и уходили в поле. Удобно расположив ребенка, они часто привязывали его несколькими кусками материи, что было спасительным выходом во времена частых в те времена на Кавказе войн и набегов. В критической ситуации матери хватали малышей вместе с люлькой и бежали, пытаясь скрыться от врага. Еще в советские времена аквани была очень востребована в Грузии. Стоила она примерно 100 рублей, что по тем временам приравнивалось к месячной зарплате.

Найти мастера, изготавливающего аквани, в грузинской столице оказалось задачей непростой, ведь ремесло это было уделом жителей преимущественно сельской местности. Но нам повезло: одного из таких ремесленников все же удалось отыскать.

Заслуженный работник токарного цеха Тбилисского завода Александр Зазиашвили сегодня уже не занимается любимым ремеслом. В советские годы мастер славился своими уникальными работами. В его коллекции есть чаши и предметы быта, изящные деревянные нарды и игровые шашки. Один из изготовленных им оригинальных кубков для вина считается эксклюзивной моделью, не имеющей аналогов во всем мире. В 1976 году работы Александра Зазиашвили вместе с изделиями нескольких грузинских мастеров были представлены на выставке в Токио, где получили высокую оценку экспертного жюри и жителей японской столицы, а сам мастер был награжден дипломом Первого Всесоюзного Фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся и стал лауреатом московского конкурса "Самодеятельные художники - Родине" в марте 1977 года. Большинство экспонатов ручной работы были моментально распроданы.

Александр Зазиашвили любезно согласился рассказать о том, что собой представляет аквани. Кстати, один из экземпляров его производства долгие годы хранился в государственном музее имени Акакия Церетели.

"Я всю жизнь прожил в Тбилиси, здесь создал семью, работал на заводе. У меня дома была небольшая мастерская, но вся производимая продукция предназначалась исключительно для быта моего дома. Ведь частное предпринимательство тогда было под строгим запретом. Заинтересовался древесной выделкой я еще в 13 лет, и обучался этому ремеслу у своего дяди.

Ошибочно считать, что аквани использовали только в деревнях. Здесь, в Тбилиси, многие семьи приобретали эту колыбель для своих детей. Мои дети тоже засыпали под тихое пение именно в деревянной аквани. Свою первую аквани я изготовил, разобрав старинную сломанную колыбельку. Она сохранилась, и надо сказать, что моих внуков тоже укачивала эта колыбель.

Состоит аквани из выструганных досок. Самое главное - правильно сконструировать основание, чтобы соединенные внизу ножки были симметричны. Ножки должны быть прочными, а основание - устойчивым, и ни в коем случае при раскачивании не сдвигаться с места. Можно использовать древо разных пород, главное, чтоб материал был прочным и долговечным. Ведь эту колыбель берегли многие поколения и даже передавали по наследству. Правильно и грамотно изготовленная аквани может храниться более века.

Сегодня спроса на эту деревянную люльку нет, ведь появились комфортные и более современные кроватки и колыбели. Лишь в отдаленных сельских районах еще помнят и даже использую эту старую традицию - качать детей в грузинской аквани. Но я считаю, что сохранившиеся во многих домах старые образцы не должны быть утеряны или уничтожены. В этом есть частичка грузинской истории".

Отношение же медиков к использованию данного вида детской колыбели категорично и непреклонно. Все специалисты утверждают, что аквани оказывает негативное влияние на здоровье ребенка. Мнения всех педиатров сошлись, и аквани официально считается небезопасной для младенца.

Ирина Власова, врач-педиатр: "Постоянное нахождение ребенка в такой деревянной колыбели может стать причиной серьезных заболеваний тазобедренного сустава, который формируется в период от трех до шести месяцев. У новорожденного и грудного ребенка швы между черепными костями еще очень мягкие, а также открыт так называемый большой родничок, поэтому при длительном давлении с одной стороны голова неизбежно будет деформироваться. Этого можно избежать, если голова малыша будет находиться на весу, а также попеременно то на одном, то на другом боку. К тому же часто после кормления малыш срыгивает, и положение лежа на затылке в этом случае может быть очень опасно. Нужно тщательно следить, чтобы у ребенка не было уплощения затылка, а округлости головы в области висков справа и слева были одинаковыми. От правильности формы головы зависит кровоснабжение головного мозга и ясность мышления. Еще одна немаловажная деталь - для мальчиков в этой деревянной колыбельке к приспособлению для отхода мочи прилагалась деревянная трубочка, а это может пагубно сказаться на состоянии мочеполовой системы".

Впрочем, и к использованию популярных во всем мире памперсов медицина чаще всего относится также неблагосклонно. Врачи считают, что их применение тоже может вызвать проблемы со здоровьем малыша.

Наталия Сахно 

топ видео
новости региона