Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грозный без русской души
27 апреля 2012 17:13 Пятница
Грозный без русской души. 27076.jpeg

Грозный восстановлен. Грозный восхитительно красив и современен. После пятнадцати лет в руинах он, наконец, стал похож на столицу республики. Молодежь не нарадуется. А вот старшее поколение и чеченцев, и русских, вынужденных когда-то покинуть Чечню, этот город воспринимает как новострой, не имеющий никакого отношения к прежнему Грозному, у которого "убили душу", по выражению собеседника GTimes Бориса Асатурова, родившегося там и проектировавшего грозненские высотки, заводы и институты.

Пенсионер Борис Александровия Асатуров уже лет пятнадцать живет в Кисловодске. А родился, учился и работал он в городе Грозном. Там, как пишут в биографиях, прошел путь от простого инженера-проектировщика в грозненском НИИ нефтепереработки до директора проектного института. При Джохаре Дудаеве возглавлял Этнический союз республики. Но в современную Чечню возвращаться не хочет.

— Вы говорите, что в Грозном "убили душу". Почему?

- Грозный создавался как русский город. В 19 веке, в 1962 году был создан город Грозный, а до этого была крепость Грозная, которая стояла на защите южных русских границ. Чеченцев, которые жили на границе с этим городом, пускали в него только на ярмарки, по торговым делам. Революция 1917 года стерла грани между национальностями. Город стал доступен для всех. Но поскольку город был нефтяной, там велась добыча и переработка нефти, население было русскоязычным. Интернационал приезжал в основном из-за рубежа (и англичане там жили, и американцы), и из Закавказья (армяне, азербайджанцы). В 1944 году была депортация чеченцев и ингушей. А в республику привезли эвакуированных из занятых немцами городов. Тысяч 200-300 населения прибыло из Центральной России. Так они жили до 57-58 года, пока не объявили о реабилитации вайнахов. Чеченцы начали возвращаться. Отношение к ним было двояким. Те, кто с ними жил до депортации (у нас, например, соседи были, с которыми мы переписывались во время их отсутствия), дружили. А эвакуированные и не уехавшие в центральную Россию, стали настороженно относиться к чеченцам. И началась неприязнь.

В моей книге "Дупль пусто" приводится в цифрах национальный состав и рассказывается, как зарождалась неприязнь. Однажды чеченцы убили русского, и началась революция. Грозный полгода жил на чрезвычайном положении. Стояли войска, танки. Я в институт ходил по пропуску. Чеченцы из Грозного уехали в районы, потому что с ними расправлялись. Закончилось это в 70-е годы, когда вроде бы стали все друг друга уважать. Потом ингуши подняли вопрос о возвращении Пригородного района. А в 88 году в Чечено-Ингушетии началась "зеленая революция". Строился гудермесский биокомбинат, а жители выступили против вредных выбросов: "Хватит нам и нефтяных заводов". И вот эта "зеленая революция" плавно переросла в сепаратизм.

— Вы возглавляли Этнический союз наций при Джохаре Дудаеве. А ведь именно в то время в республике начались массовые преступления против русского населения. Вы пытались как-то вразумить власть, чтобы остановить исход русских?

— Ельцин послал Джохара Дудаева туда, поскольку Чечено-Ингушетия в 90-м году уже вышла из состава России, чтобы потом, по горбачевскому предложению, войти в состав нового союза как независимое государство. Дудаев должен был отменить решение Верховного совета республики, Совет, где была половина русских, распустить. Он пробыл тут месяца два три и понял, что тут творится что-то не то, и начал продолжать отделение. Его объявили сепаратистом, хотя все это затеял не он. И поэтому Грозный превратился в котел, из которого все русские власти - секретари горкомов, обкомов — исчезли. Их перестали поддерживать правоохранительные органы. Чечено-Ингушетия стала местом безвластия.

Дудаев объявил выход Чечни из Чечено-Ингушетии. И 290 тысяч русского населения Грозного было вынуждено определяться. Тогда уже все по карточкам выдавали — и сахар, и масло. Дудаев карточки нечеченскому населению не давал. Вот тут-то казаки начали движение за права русских. Они у меня в институте проводили свой съезд, и меня выбрали потом председателем Этнического союза. Мы поехали к Дудаеву, говорим: "Что, воевать будем?" Он говорит: "Нет, давайте сделаем этнический союз и будем нормально жить". Но так не получилось, потому что было много глубоких конфликтов. Доброжелательность враз перевернулась и вылилась в ненависть. Поэтому сейчас, когда Грозный принял новую душу, однородную, чеченскую — это уже совсем другой город. Всем режет глаза этот "Грозный-сити".

1 2 >
топ видео
новости региона