Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ярмарка труда для сирийских армян
26 ноября 2012 19:41 Понедельник
Ярмарка труда для сирийских армян. 21231.jpeg

Сирийские армяне, которые в результате гражданской войны в Сирии вернулись на родину, особо остро ощущают на себе проблему безработицы. Об этом открыто заявляют как профильные государственные ведомства Армении, так и сами армяне Сирии, поневоле ставшие беженцами.

В настоящий момент в Армении, по официальным данным, обосновались около 6 тысяч сирийских армян, 600 из которых обратились с просьбой о трудоустройстве в министерство диаспоры. Пока, благодаря поддержке ведомства, устроить на работу удалось только 200 человек. Если несколько месяцев назад армяне Сирии предпочитали находить работу исключительно по своим специальностям, то сейчас, в результате ухудшения их социального положения, они готовы работать в любой сфере.

"Они готовы устроиться на любую работу, поскольку стоит вопрос содержания семьи и покрытия бытовых расходов", - заявил недавно глава аппарата Миндиаспоры Фирдус Закарян. Сам чиновник не считает, что за короткое время удастся трудоустроить всех желающих, что, естественно, связано с ограниченными возможностями рынка труда и социально-экономической ситуацией в стране, которая переживает не лучшие времена. "Думаю, еще 100 человек можно будет устроить на работу в ближайшее время", - подчеркнул он.

"Я приехала из Сирии в Армению около месяца назад и сейчас ищу работу. Это очень острая для меня проблема. В Сирии я работала преподавателем английского языка, сейчас обратилась к нескольким организациям с просьбой устроиться на работу и жду ответа", - подчеркнула Цовинар Давтян, передает радио "Свобода". Социальным обеспечением сирийских армян занимается также специально созданная программа "Помоги брату". По линии этой программы проживающим в Армении семьям сирийских армян предоставляются продукты питания.

В целях устроить на работу сирийских армян министерство диаспоры организовало в Ереване встречу бизнесменов с ними. Сама министр диаспоры Грануш Акопян обратилась с просьбой работодателям, чтобы они взяли на работу как можно больше армян из Сирии. "Обязательно поддержите наших соотечественников", - подчеркнула она.

Участвующие в "Ярмарке труда" бизнесмены выразили готовность оказать содействие и уже на месте сделали конкретные предложения некоторым нуждающимся в трудоустройстве людям. Предприниматели предложили работу различного профиля - строительство, предоставление услуг, реклама и производство. Государство, как заметила директор Госагентства по труду Сона Арутюнян, готово частично компенсировать предприятиям выплаты зарплат неконкурентоспособным людям, в данном случае сирийским армянам. В скором времени армяне Сирии также буду включены в госпрограмму по выплате пособий по безработице.

Побывавший на встрече министр экономики Армении Тигран Давтян подчеркнул, что государство заинтересовано в долгосрочном участии сирийских армян в деле развития экономики страны. "Поэтому вы, сирийские армяне, должны запланировать свою экономическую деятельность в Армении на длительный период, а не на ближайшие два-три месяца", - сказал министр.

В свою очередь, сами сирийские армяне жаловались на то, что работодатели сконцентрированы на профильных рабочих, не учитывают создавшееся тяжелое положение и часто предпочитают молодые кадры "Для них уже стоит вопрос выживания. Нам нужна работа, чтобы жить. Дети учатся, нужно платить за обучение", - подчеркнула она из участниц встречи.

Сняты платежи для получения или обмена паспорта

На заседании 22 ноября правительство Армении внесло специальные изменения в закон о госпошлинах, согласно которым сирийские армяне освобождаются от платежей для получения или обмена паспорта за рубежом. Таким образом, они больше не будут платить предусмотренные законом 65 тысяч драмов (около $ 160) для выдачи или замены паспорта гражданина Армении в иностранных государствах.

Внесенные изменения в законодательство министр диаспоры объяснила тем, что армянам угрожает опасность из-за нынешней напряженной ситуации в Сирии. "Именно поэтому принимаются срочные меры для обеспечения безопасности наших соотечественников в Сирии и возвращения их на родину", - сказала Грануш Акопян.

До военных действий армянская община Сирии, по разным данным, насчитывала от 80 до 100 тысяч человек. Армяне обосновались в САР еще на заре христианства, живут они в основном в Дамаске и в экономическом центре страны - Алеппо, где сейчас идут ожесточенные бои между правительственными войсками и силами оппозиции. Армянская община Сирии не участвует в политике, придерживается нейтральной позиции и выступает за установления мира в стране. Согласно сообщениям СМИ, количество жертв среди армян Сирии в результате боев составило около 30 человек.

Аршалуйс Мгдесян


Крестовый поход против Сирии
топ видео
новости региона