Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Пистолет чеченцу как игрушка
23 октября 2013 19:51 Среда
Пистолет для чеченцев как игрушка. 21965.jpeg

На конкурс "Лицо Чечни" следовало бы послать чеченца, которого сегодня задержали в Москве на Porsche Cayenne без номеров и с двумя пистолетами. Вот живое воплощение архетипа, культивируемого главой республики Рамзаном Кадыровым. Он, как известно, большой любитель автомобилей и пушек. И, судя по родившемуся на конкурс слогану "Лидеру Кадырову под стать стремимся молодежь мы воспитать", земляки склонны ему подражать во всем.

Национальность выходца с Северного Кавказа, задержанного минувшей ночью в Москве в ходе оперативно-розыскных мероприятий, можно было и не указывать. Достаточно было сказать, что он ехал на Porsche Cayenne без госномеров и имел при себе два пистолета - один травматический, а другой - боевой. Кто у нас в стране чаще всего на показ выставляет крутые машины и оружие? Известно, кто. Вот и московский щеголь оказался уроженцем этой созидающей республики. "Вальтер и боеприпасы были отправлены для проведения исследования, - сообщил источник информагентств в пресс-службе столичного главка МВД. - По факту произошедшего проводится проверка, будет принято процессуальное решение. Задержанного мужчину также проверяют на причастность к ранее совершенным преступлениям".

Те приезжие из Чечни, кто обжился в столице и подрастерял дух чеченских традиций, так поступать, конечно, не будут. Азамат Минцаев, сопредседатель Союза студенческих землячеств, например, уверяет, что "в последнее время не так много чеченцев и кавказцев в целом носят огнестрельное оружие, как это представляют по ТВ и в других средствах массовой информации". В это же время жители республики на форумах негодуют, что в Чечне слишком много сотрудников всяческих силовых структур, которые табельное оружие забирают с работы домой и козыряют им при всяком удобном случае. "Не то что у чеченцев, у структурщиков не должно быть такого количества оружия, - пишут пользователи. - У каждого мента чуть ли не пулемет за спиной, и держат они их всегда наготове, как будто кому-то нужны их штаны".

Рамзан Кадыров в одном из телеинтервью честно признался: "Чеченца без оружия, холодного или другого, я не представляю". Он в своей республике - непререкаемый авторитет. Из тех, кто мог сказать ему поперек, "иных уж нет, а те далече". Остались лишь поклонники, которые на конкурс "Лицо Чечни" в качестве слогана, то есть "броской речовки, выражающей понятия - трудолюбивая Чечня, гостеприимный народ и живописная природа края", пишут: "Лидеру Кадырову под стать стремимся молодежь мы воспитать".

Идеалом чеченцев стал человек, который не только строит самые большие мечети в Европе и самые высокие небоскребы на Кавказе, а еще и обожает и коллекционирует оружие и автомобили. Про кортеж стоимостью не менее двух миллионов евро упоминал уже и министр финансов Антон Силуанов, рекомендуя северокавказским республикам экономить на роскошных машинах.  Но то, что не нравится министру, считается образцом для подражания в самой Чечне, где пишут и такие речовки: "Над проспектом Путина салют, мерседесов мирная колонна, в Грозном всем религиям приют, навсегда остались в прошлом войны".

Несмотря на "мирные колонны мерседесов" и "оставшиеся в прошлом войны" коллекцию оружия Рамзан Кадыров в музей передавать не спешит. Стоит она, наверняка, не меньше, чем автопарк, особенно золотой пистолет, засветившийся на фотопленке. Впрочем, сам владелец самым дорогим экспонатом считает ружье Байсангура Беноевского имама Шамиля, "который воевал против царизма, при том, что у него не было одной руки, ноги и левого глаза". "Его привязывали к лошади, чтобы он не упал, и вот так он воевал, одной рукой виртуозно владел шашкой, стрелял из ружья. Это действительно был человек безудержной храбрости", - восхищался в одном из интервью Кадыров.

И вот воспитанные "под стать" лидеру чеченцы рисуют на конкурс "Лицо Чечни" в качестве символа республики скрещённые кинжал и пондар - щипковый музыкальный инструмент вайнахов, который в древности поднимал дух воинов перед битвами.

И ладно бы, если бы только рисовали, но они еще и носят с собой ножи и скальпели, которыми пыряют в парней других национальностей в других регионах России. И ведь добились своего - скинхеды взяли их методы на вооружение. И вот уже чеченский безоружный студент Анди Муслимов, возвращавшийся с празднования Курбан-Байрама, едва не погиб, когда пассажир маршрутки накинулся сзади и перерезал ему горло.

Без стрелкового оружия, как объяснял убийство двух человек в пятигорской сауне студент-юрист Товзар Турпулханов, чеченцам вообще ходить неприлично. "У нас в республике все молодые люди должны при себе иметь огнестрельное оружие, поскольку травматическое они считают игрушкой", - заявил он в свое оправдание. Два башкира в сауне подшутили над ним, потому что администратор не пустила его мыться из-за дебоша, который он устроил в предыдущий раз. Товзар вспыхнул, достал пистолет и уложил обидчиков наповал. Хотел расправиться и со свидетельницей-администратором, но пистолет дважды дал осечку. Когда чеченца арестовали, выяснилось, что двумя днями ранее он убил еще и 30-летнего жителя села Александровское, с которым поссорился. Пистолет он приобрел в Урус-Мартане, а применил - в силу взрывного характера.

Конечно, все это стереотипы, и есть чеченцы, которые предпочитают держать в руках ручку или лопату, а не пистолет или кинжал, а сама Чечня - самый тихий в плане бытовой преступности регион России. Но почему-то когда говорят, что в Москве задержали кавказца на крутой иномарке с оружием, представляется именно уроженец "Чечни мирной, честной, для инвестиций интересной". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона