Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Новый день азербайджанцев Грузии
22 марта 2013 18:27 Пятница
Новый день азербайджанцев Грузии. 21563.jpeg
Мечеть в деревне Фахрало

Для азербайджанцев Грузии наступил новый день. Именно так дословно переводится слово Навруз. Байрамобу отметили в регионах Грузии, населённой азербайджанцами. Каждый район и даже село имеет свои особенности проведения праздника. В этот раз мы расскажем о том, как встретили день весеннего равноденствия в деревне, история которой восходит к 13-му веку. Это деревня Болниского района - Фахрало.

Атмосфера праздника окружила нас сразу, как только мы въехали в деревню. Вдоль дороги перед воротами собственных домов за импровизированными столиками сидели фахралинцы. Приятно было смотреть на эти семейные портреты, правда, состоящие преимущественно из мужчин, детей и стариков. На то две причины. Или женщина готовит угощения к праздничному ужину, или "не пристало мусульманской женщине стоять на улице". Что ж, у каждого народа своё понимание роли женщины в обществе. Когда мы проезжали мимо семейных групп, собравшихся у дороги, фахралинцы дружно приветствовали нас и желали счастливого Навруза.

На горизонте высится гора, которую здешние люди называют горой Красавой, правда, никто не смог объяснить происхождение названия. Но у гор действительно красивый рельеф, не глубокий, с плавными волнами. С поверхности Красавы поднимаются струйки дыма. Это праздничные костры, которые разжигает местная молодёжь. По преданию, перепрыгнув через костёр и произнеся при этом определённое заклинание, человек сжигает в нём всю тяжесть, болезни, неприятности, которые накопились за старый год, и обновлённым, полным новых надежд переходит в год новый.

У праздника Навруз древняя история, начинающаяся далеко до зарождения ислама, уходящая корнями в таинственное время царствия язычества, когда самым главным предсказателем была сама природа. Люди умели слушать её, следовать её напутствиям и советам, наблюдали за явлениями природы и жили в согласии с ней. Кажется, Фахрало и сегодня дружат с природой.

Новый день азербайджанцев Грузии. 21565.jpeg
Деревня Фахрало

Когда центр солнечного диска, двигаясь к северу, пересекает небесный экватор, наступает день весеннего равноденствия. Здешние люди знают, что в это время восход можно наблюдать точно на востоке, а закат - точно на западе. Ночь 20 марта по продолжительности практически равна дню, и вплоть до двадцатых чисел сентября светлое время суток будет длиннее темного.День весеннего равноденствия в древности считался началом нового календарного года, во время которого прославляли весну, солнце, пробуждение природы ото сна. В некоторых местах сжигают чучело зимы, а в иных наряжают юную девственницу в зелёные одеяния, и в сопровождении так называемой "свиты" в лице персонажей Косы и Кечала она шествует по деревне. Это символ весны, вернее, сама весна. От её песен и улыбок становится тепло на душе. Желающие могут пригласить шествующих к себе в дом, угостить сладостями, напоить чаем. Но зачастую у девушки-весны, по-азербайджански "Бахар", времени засиживаться в гостях нет - она должна обойти всю деревню, чтобы успеть к наступлению ночи принести весеннее тепло в каждый дом.

Хотя праздник Навруз отмечается преимущественно в мусульманских странах, ничего общего с исламом у него нет. Потому странно слышать, когда некоторые люди, на вопрос о том, как они справляют Навруз, отвечают, что они дети родителей-атеистов, и праздника этого у них в доме не было. Но это к жителям село Фахрало не имеет никакого отношения. Здесь даже в советские времена праздник всегда отмечался со всей пышностью.

Новый день азербайджанцев Грузии. 21564.jpeg

Зарождается Навруз задолго до наступления весны. Первый вторник, который приходится на конец февраля, называется днём стихии воды. В этот вторник и сажают семена пшеницы, которая при правильном уходе зазеленеет как раз к празднику, превратившись в маленький атрибут новой жизни и плодородия. "Сямяни" будет украшать праздничный стол, пока зелёная трава не пожелтеет. Следующий вторник - эта стихия огня. В этот вторник разжигается больше всего костров. Третий вторник символизирует стихию ветра. Фахралинцы в этот день всегда ожидают сильного ветра. Они верят, что или во вторник, или же днём позже обязательно поднимется ветер. Последним вторником года, по законам праздника Навруз, является день стихии земли. Просыпается от зимней спячки земля, давая начало новой жизни. А в народе это день гаданий, когда можно собраться в круг для совершения обрядов гадания. Или сходить к соседу, приложить ухо к его двери или воротам и подслушать разговоры. Услышанное и явится предсказанием. Услышишь что-нибудь доброе, путное, приятное - значит, всё будет хорошо.

В последние несколько предпраздничных дней у местного моллы Адиля много работы. Эти дни выделены для поминовения и почитания предков. Люди ходят на кладбища, несут на могилы сладости и приглашают моллу для чтения молитв усопшим. Есть аналогичный праздник в Японии - Сюмбун-но хи, где тоже в контексте праздника целую неделю почитают предков.

21-ого марта, когда наступает Навруз, фахралинцы накрывают столы, наряжаются в новые светлые одежды, приглашают гостей. Дети в селе Фахрало облачаются в старые одежды своих родителей или бабушек и дедушек, наносят небольшую маскировку на лицо и отправляются по деревне за "добычей". При этом надо не забыть захватить с собой мешочек-хурджун, или по-азербайджански "торбу", куда и будут складываться сладости, которыми поделятся соседи. В некоторых деревнях принято подбрасывать на порог шапки, но в деревне Фахрало предпочитают играть в открытую и заявляться в дом самолично, правда, предварительно хорошо замаскировавшись - на всякий случай, чтобы не узнали. Некоторые надевают маски, другие наносят краски на лицо, подрисовав себе усы, бороду и родимые пятна.

Обычно в этот день все члены семьи собираются вместе. Приезжают даже те, кто живёт далеко, порой в другой стране. В случае с фахралинцами - в Азербайджане или России. Для каждого члена семьи зажигается свеча, даже для отсутствующего. Непременно приглашаются гости. Без гостей праздник не будет полноценным. Беседы, которые будут вестись за праздничным столом, могут быть самыми разными. Мы отметили праздник в кругу семьи Халиловых. Отведали пахлавы, шекербуры, праздничного плова. В качестве духовной пищи хозяйка дома, Гаджи Валида ханум, по чьей инициативе построена мечеть в Фахрало, рассказала нам о том, как важно и богоугодно быть благодарным Богу за всё, что он нам даёт, не сетуя, не жалуясь на жизнь. И за этот чудесный новый день, за Навруз Байрам, мы тоже должны быть благодарны Богу. 

Кама Рзаева


Новый год весной
топ видео
новости региона