Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ингуши идут под снос
22 января 2013 16:45 Вторник
Ингуши идут под снос. 21381.jpeg

Государственная программа "Ветхое жилье" в Ингушетии, предусматривающая снос жилых домов времен Царя Гороха и расселение живущих там семей, должна была стать большой радостью для людей, ютящихся в ветхих и аварийных бараках. Но, к сожалению, усилиями чиновников программа превратилась в кошмар для нескольких семей из станицы Орджоникидзевской.

Начиная с субботы, 19 января, три семьи, проживавшие в станице Орджоникидзевской на улице Висаитова, 100, ночуют на улице. 11 человек, среди которых есть женщины и несовершеннолетние дети, жгут костры во дворе своего разрушенного дома. Капитальный ремонт в их уже бывшем доме делали два года назад. Да и жители добились через суд запрета на его снос. Но приехавшие на место сноса сотрудники МВД и чиновники проигнорировали решение суда, а служба судебных приставов не удосужилась прислать работникоы, чтобы те остановили незаконные действия со стороны местных чиновников.

- Нас здесь три семьи, - рассказывает Мака Абукарова, одна из выселенных. - Бузуртановых 4 человека, Имагожевых 5 человек и нас, Абукаровых, 2 человека. Итого 11 человек. Проблема в том, что когда выделяли квартиры в новом доме, который для нас построили в поле между городом Карабулак и селом Яндаре, мы не хотели переезжать в другой район, в чистое поле. Мы живем в центре станицы, тут рядом школа, больница, а там поле, да еще и в соседнем районе. По закону, мы же должны были получить квартиры здесь, в станице. Но и это не самое главное. Мы - несколько семей, которым предложили жилье гораздо меньше, чем то, которое мы имели ранее. Мы подали в суд и выиграли, у нас на руках есть это судебное решение. Мы добиваемся справедливости, и соглашаться на неприемлемые условия не будем. Мы чудом остались живы: они подогнали технику и начали разрушать дом, нам пришлось буквально бежать из собственных квартир. Мы еле успели вынести свои личные вещи и мебель, но многое разбилось, сломалось. Здесь были заместитель главы районной администрации и населенного пункта, мы просили их остановиться, но они сказали: "Заселяйтесь, куда вам сказали, и точка".

- Помогает ли вам кто-то? МЧС, местные жители, неправительственные организации?

- Нет. Нам никто, кроме соседей, не помогает. Люди, которые проезжают мимо, останавливаются, выражают сочувствие, и все. Так и сидим здесь в надежде, что сможем добиться справедливости, - говорит Мака Абукарова.

"Два года назад в этом доме сделали капитальный ремонт, а сейчас взяли и включили его в программу "Ветхое жилье", - рассказывает адвокат бастующих семей Ахмед Накастхоев. - Нарушая закон, их заставляют переселиться в другой район республики. Невзирая на арест, который был наложен на дом, то есть имел обеспечительные меры, власти подогнали сюда строительную технику, оцепили все вокруг милицией и начали снос. Вчера выступил глава Ингушетии и сделал заявление, что шантажировать государственную власть он не позволит. Но дело в том, что он здесь не был и не знает, что происходит. Он знает только то, что ему докладывают чиновники. А здесь - нарушение Гражданского Жилищного Кодекса. Представляемая жилая площадь должна быть равнозначной. Чиновники заявляют, что общая площадь совпадает, но ведь понятно, что никто не будет спать на балконе или кухне".

Ахмед также говорит об угрозах в его адрес со стороны власти. "Во время сноса офицер полиции кричал сотрудникам: "Арестуйте его, это он, адвокат, здесь все мутит". Я беспокоюсь за свою безопасность. Однако мы не намерены останавливаться, у нас назначено новое заседание суда 29 января в 10 часов. Но если мы здесь не сможем добиться справедливости, тогда будем подавать иск в Европейский суд по правам человека".

Чиновники в Ингушетии оказались более лаконичны. В правительстве республики заявили, что ничего об этой ситуации не знают, и посоветовали обратиться в администрацию станицы Орджоникидзевской. Там секретарь соединила с неким заместителем, который заявил буквально следующее: "Я не знаю об этом ничего, но эти люди, наверно, там рассвет встречали. Вы же в школе учились, там же рассвет встречали, после выпускного?"

Сейчас в Ингушетии тепло, примерно +1 - +7, и надо полагать, чиновники считают, что при такой температуре жить можно и на улице, встречая рассветы и провожая закаты. А глава республики защищает власть, а вернее чиновников, которые в нарушении законов выгоняют людей зимой с детьми на улицу. Кто тогда должен защитить народ?

Игорь Смирнов

топ видео
новости региона