Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Гаджи Махачев: жизнь и смерть вне правил
20 декабря 2013 19:11 Пятница
Гаджи Махачев: жизнь и смерть вне правил. 22023.jpeg

Гаджи Махачева Дагестан навсегда запомнит как героя и неординарную личность, выкованную свободой и смутой 90-х годов. Но именно самоощущение собственной исключительности и не подвластности общим законам и привело его к гибели в Москве. Уже установлено, что автомобиль Mercedes, которым управлял вице-президент республики, ехал по разделительной полосе Кутузовского проспекта, по которой VIP-персоны обычно объезжают пробки, нарушая правила дорожного движения.

Возможно, смерть вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева на Кутузовском проспекте в Москве заставит столичные власти убрать соблазнительную для VIP-персон разделительную полосу, и установить там отбойники. Но жизнь шестидесятилетнего чиновника, а также двух человек из микроавтобуса Chevrolet Express, сгоревших в автокатастрофе при столкновении с внедорожником Mercedes Махачева, уже не вернуть. В опасном состоянии остаются и родные покойного Гаджи Нухиевича — 30-летняя русская вторая жена и трое детей пяти, десяти и одиннадцати лет. У них тяжелые переломы и травмы. Вполне возможно, что они не были пристегнуты ремнями безопасности, так как подушки безопасности не уберегли их. Сказалась и скорость, на которой Махачев летел по полосе, не предназначенной для движения транспорта. Пластмассовые блоки на ней не остановили автомобиль, а лишь способствовали вылету на встречную полосу, из-за чего погибли совершенно невинные люди. С травмами, помимо семьи Махачева, была госпитализирована девушка, в автомобиль Mini Cooper которой взрезался взорвавшийся Chevrolet.

Парламент Дагестана сегодня почтил память Гаджи Махачева минутой молчания. Глава республики Рамзан Абдулатипов выразил свои соболезнования его родным. "Представить, что его нет, это очень тяжело. Потому что он был один из самых энергичных, один из самых живых из нынешних дагестанцев. И человек он был неординарный, неординарной была его судьба. Пока мы живы, в нашей памяти будет светлый образ, который умел улыбаться в самых тяжелых ситуациях", — сказал Абдулатипов.

Член Общественной палаты Дагестана Магомед Абдулхабиров в комментарии корреспонденту BigCaucasus отметил, что Гаджи Махачев был "уникальной личностью с богатой, иногда спорной биографией". "Он прошел и огонь, и медные трубы. Это значимая фигура для Дагестана, для этого сложного периода истории. Он ярко проявил себя как лидер аварского движения имени имама Шамиля. Такие активные ребята потом становились коммерсантами, депутатами. Так и получилось, что он возглавил дагестанскую нефтяную компанию, потом был депутатом Государственной Думы России, представителем республики Дагестан в Москве, а в последнее время — заместителем председателя правительства Дагестана. Для меня более важно, что он создал фонд поддержки научных работников, литературных и культурных деятелей. Он был мужественным. Когда на Дагестан напали бандформирования во главе с Басаевым и Хаттабом, он активно помогал народному ополчению в Ботлихе. Конечно, это большая потеря, — подчеркнул Магомед Абдулхабирович. — Это было поколение людей ярких, динамичных, не укладывающихся в какие-то рамки. Они считали, что в этом мире можно добиться всего. Очень жалко и грустно, что так получилось. Пострадала его супруга, дети, погибли два человека в машине, с которой он столкнулся, и он виноват. Родным и близким его — мои искренние соболезнования. Я думаю, он еще много мог бы сделать для Дагестана".

Биография Хаджи Нухиевича действительно противоречива. Он родился в Хасавюрте, в аварской семье. В юности был спортсменом-борцом. В конце 60-х годов первый раз был осужден за изнасилование и грабеж. Освобожден досрочно. В 80-е годы снова осужден, на этот раз за побои и хранение оружия. Получил шесть лет тюрьмы. И снова был освобожден. Как потом напишет об этом великий аварский поэт Расул Гамзатов в поэме "Черный ящик", посвященной Гаджи Махачеву, любовь к рукопашному бою, должно быть, была "причиной ошибок его роковых". "Но, как подобает мужчине,// Ты честно ответил за них.// В степях оренбуржских пустынных// За все расплатился с лихвой".

Сам Гаджи Махачев этого периода жизни не стеснялся. Недавно в одной из телепередач он заявил: "Я сидел. Мне сделали больно — я ответил… Я не скрываю и не стыжусь своего прошлого. Где бы я ни был, я был достойным горцем".

Борец получил юридическое образование в Дагестанском государственном университете, отслужил в армии и пошел во властные структуры, начав с Хасавюрта и дойдя до должности депутата Госдумы России, которым он являлся до 2007 года. В 1999 году, когда в Дагестан вторглись бандформирования из Чечни, Махачев возглавил народное ополчение. Говорят, рядом с ним с оружием в руках воевал и его 12-летний сын. Отца позже наградили орденом Мужества, орденом "За заслуги перед Отечеством" и Орденом Почета за заслуги в укреплении законности и правопорядка в Дагестане. Дважды он пережил покушения на свою жизнь, в одном из которых был ранен в руку.

В 2000 году Махачев основал Фонд по поддержке науки, образования и культуры. Его гранты и стипендии получили более 800 человек.

В 90-х годах возглавлял ОАО "Дагнефть", сколотив там личный капитал. Считается, что она и сейчас остается под контролем его семьи. По конспирологической версии, которые неминуемо возникают при смерти любого высокопоставленного человека, с Махачева собирались спросить за приватизированные скважины, так как "Роснефть" возвращается в Дагестан. Гаджи Мухиевич, говорят, сильно нервничал. Не так давно он схлопотал и замечание от назначившего его Абдулатипова за то, что назвал националистом губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Неприятности свалились и на его зятя — депутата Госдумы России Адама Амирилаева. У него в кабинете был поведен обыск в связи с нарушениями правил кадастрового учета и землепользования, незаконной торговлей земельными участками и территориями под застройку. Якобы, по его делу Махачев и ездил в этот раз в Москву.

На последнем месте работы Гаджи Нухиевича особо невзлюбили блогеры, так как он покушался на их свободу выражения, и кумыки, чувствующие себя ущемленными в правах на представительство в правительстве Дагестана, где теперь вершат бал аварцы. В интернете благодаря их усилиям распространился фрагмент совещания вице-премьера республики, в котором он призывает подбросить в аптеки, торгующие наркотиками, хоть наркотики, хоть пули, лишь бы их прикрыть. "Закрывайте, не стесняясь никакого закона, ничего", — заявил Махачев, курировавший силовой блок.

"Ты про закон мне не говори, я и сам — профессор", — это еще одна цитата из его другого выступления. Как видно, с законом он был в особых отношениях. Не укладывался он в рамки, как уже было сказано. Но это-то и подвело его в конце концов.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона