Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Рейдерство по-казачьи
19 декабря 2012 19:12 Среда
Рейдерство по-казачьи. 21294.jpeg

В Петербурге казаки не поделили помещение на Фонтанке. Неделю назад в офис Фонда казачьей культуры, под крылом которого существует известный ансамбль "Братина", вломились молодчики под предводительством атамана Владимира Бакина и отобрали ключи у главы фонда и художественного руководителя ансамбля Юрия Чиркова. Они угрожали избить всех участников фольклорного коллектива, включая 81-летнего старика. Накануне этот инцидент рассматривал петербургский Малый казачий круг.

Юрия Чиркова хорошо знают казаки по всей России, включая Северный Кавказ. Этнографические экспедиции, которые организует под его руководством Фонд казачьей культуры, собирают песенный "антиквар". Почти забытые старинные казачьи напевы подхватывают ансамбли "Братина" и "Чапура". В их репертуаре тягучие мелодии гребенских казаков из чеченских станиц, линейных - из Ставропольского края, кубанских и уральских казаков. Сейчас в той манере, в которой исполняли эти песни столетия назад, их нигде не услышишь. Воссоздать исторические особенности Чиркову помогли раритетные записи фольклориста Андрея Кабанова. Высшей похвалой для руководителя "Братины" были слова северокавказских бабулек: "Точно-точно, мой тятя так пел!".

Ансамбль "Братина" не только выступает с концертами, но и снимается в фильмах. Его использовали режиссеры "Русского бунта", "Убойной силы", "Преступления и наказания", "Белой гвардии". При этом все участники - не профессиональные певцы, хотя их хобби и достигло высокого мастерства.

То, что делает фонд для сохранения казачьей самобытности - неоценимо. Поэтому известие о выселении организации из помещения по адресу Фонтанка, 89, которое она занимала несколько лет, да еще не каким-то чиновником, а атаманом петербургской станицы Тихорецкая Владимиром Бакиным с дюжиной крепких парней в униформе, грянуло как гром среди ясного неба.

"Кто сильнее, тот и прав!", - заявили бакинские молодчики Юрию Чиркову 13 декабря и посоветовали забрать имущество и отдать ключи. В противном случае пообещали избить всех участников ансамбля "Братина", в том числе 81-летнего Евгения Константиновича Мельникова и девушек из ансамбля "Чапура". "Также выяснилось, что под маской казачьего хутора, на самом деле их группа является радикальными националистами, - написал на главной странице сайта Фонда Юрий Чирков. - Прошу, никому не приходить по указанному адресу, дабы не подвергать себя и своих друзей определенному риску. В свою очередь, обещаю не оставить без внимания дерзкий вызов легендарному, известному во всей России ансамблю "Братина".

И вот уже неделю два казачьих ансамбля не имеют возможности репетировать, а работа фонда полностью парализована. "Там ведет постоянную деятельность некоммерческая организация Фонд казачьей культуры, который содержит мужской ансамбль "Братина", женский ансамбль "Чапура", разные группы по обработке экспедиционных материалов, экспедиционную группу, которая ведет собирательскую работу по всей казачьей России, издательский центр. Мы издаем много дисков, в том числе бабушек, записанных в экспедиции. Там же находится штаб фестиваля "Слава казачья", который проводится ежегодно в Петербурге", - пояснил корреспонденту "Большого Кавказа" Юрий Чирков.

По его словам, конфликт разгорелся из-за того, что Бакин потребовал с фонда слишком большую сумму за аренду помещения. Фактически, это полуподвал, в котором помимо общественной организации открыты спортзал, косметический кабинет и разнообразные конторы. По санитарным нормам им бы не следовало там находиться, так как зданию нужен капитальный ремонт.

Чирков обратился в Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и выяснил, что казаки по адресу Фонтанка, 89, вообще не имеют права вести коммерческую деятельность, потому что помещение по официальным данным пустое. "И после этого мы подали на имя губернатора заявление, чтобы нам, как социально направленной некоммерческой организации, выделили это помещение в качестве государственной поддержки. Это заявление сейчас находится на рассмотрении. Они (Бакин и Ко - ред.) об этом узнали, и отсюда такая реакция", - полагает глава Фонда казачьей культуры.

Владимир Бакин, отметил Чирков, относится к реестровым, или так называемым "верстным" казакам. Его полуподпольная деятельность и отношение к Фонду казачьей культуры, по мнению нашего собеседника, "вскрывает проблему набора в казаки непонятных людей, с непонятными принципами, установками, воспитанием, которые к традиционному казачеству вообще не имеют никакого отношения". "Они не понимают ни традиций казачества, ни исторических функций. Им все это абсолютно по барабану. Они пришли в казачество реализовывать свои узкие цели", - негодует руководитель "Братины".

Вчера ситуацию вокруг выселения фонда разбирал Малый казачий круг Санкт-Петербурга. Начальник штаба городского казачьего общества Дмитрий Юрченко, которому подчиняется атаман станицы Тихорецкой, рассказал корреспонденту "Большого Кавказа", что сам Владимир Бакин сослался на занятость и не пришел. Не было и его представителей. Поэтому пока достоверно сказать, имеют ли они документы, подтверждающие право на сдачу в аренду помещения на Фонтанке, Юрченко не смог. Ситуация может проясниться только в следующий вторник, если Бакин выполнит просьбу атамана Санкт-Петербурга Аркадия Крамарева и явится на рассмотрение этого спора.

При этом Дмитрий Юрченко заверил, что городское казачье общество на стороне Юрия Чиркова: "Мы в любом случае ни фонд, ни ансамбль не оставим без помещения. Это одна из заслуженных казачьих организаций, и мы приложим все усилия, чтобы у нее была возможность продолжать свою деятельность". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона