Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Дагестан: "экстремистская свадьба" со смертельным исходом
19 сентября 2013 19:55 Четверг
Дагестан:

Дагестанский правозащитник Абдулла Гаппаев застрелен в Кизляре за то, что был свидетелем "экстремистской свадьбы", утверждают его соратники по "Союзу справедливых". Как заявил BigCaucasus член организации Али Чаринский, у убитого была видеозапись, раскрывающая "беспредел силовиков". Ее Гаппаев мог использовать на процессе по делу четверых участников свадьбы под знаменами запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", обвиняемых в сопротивлении полицейским.

Имя Абдуллы Гаппаева большинству россиян ни о чем не говорит, но как утверждает член дагестанской организации "Союз справедливых" Али Чаринский, убийство этого общественного деятеля вызвало международный резонанс, а некоторые обстоятельства его гибели могут привести к пикетированию российских посольств в разных странах мира.

Информация о нападении на Гаппаева, произошедшем поздно вечером 15 сентября, до сих пор обозначена как одна из главных новостей на сайте "Хизб ут-Тахрир Россия" под заголовком: "Российские власти решили физически устранять членов Хизб ут-Тахрир".

Вообще-то, эта организация, полное название которой переводится как "исламская партия освобождения", в России запрещена уже десять лет. Ее последователи попадались в Подмосковье и Уфе на подготовке к терактам и хранении оружия. При этом правозащитники, такие как Светлана Ганнушкина, утверждали, что уголовные дела сфабрикованы. Истинной целью преследования хизбуттахрировцев в России, по мнению сотрудницы Института прав человека Елены Рябининой и известного исламского деятеля Гейдара Джемаля, является соблюдение антитеррористических соглашений Шанхайской организации сотрудничества. В этот геополитический блок входят страны, где "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" угрожает правящим режимам. Эта партия исламского освобождения декларирует борьбу за установление всеобщего Халифата политическими методами. "Традиционный ислам" считает ее сектой, а ваххабиты - впавшей в джахилию, за признание демократических процедур.

В Дагестане в 2011 году появилась своя организация хизбуттахрировцев под названием  "Союз справедливых". Его лидер Магомед Карташов неоднократно выступал с критикой дагестанских властей и участвовал в митингах в защиту прав мусульманского населения России. В апреле этого года, как рассказывал BigCaucasus, члены Союза справедливых устроили в Кизляре свадебный автопробег под черно-белыми знаменами с надписью на арабском языке. Эти флаги являются визитной карточкой "Хизб ут-Тахрир". Причем белый флаг с черными письменами должен вывешиваться в странах, где ислам уже победил, а черный с белыми - где идет "джихад", священная война. На свадьбе развевались и те, и другие полотна. Кортеж был остановлен полицией, и несколько членов экстремистской организации, включая Карташова, задержаны. Некоторые из них сразу обратились в генеральную прокуратуру с жалобой на побои от полицейских.

Позже выяснилось, что им вменяют отнюдь не членство в "Хизб ут-Тахрир", а  применение силы в отношении представителей власти. Им грозят сроки до 10 лет тюрьмы. 13 сентября начался судебный процесс по делу двух из четырех участников свадьбы - Магомеда Карташова и Мурада Абдулмуминова. Убитый Абдулла Гаппаев был близким другом Карташова и выступал свидетелем со стороны защиты. В его распоряжении была компрометирующая силовиков видеозапись, сообщил в интервью BigCaucasus член "Союза справедливых" Али Чаринский.

"Абдулла много усилий прилагал, чтобы освободить друга. Дошло до того, что он мог раскрыть беспредел спецслужб  на заседании суда, - подчеркнул наш собеседник. - Он скрыл определенные улики - видеозапись. Как мне передали его близкие друзья, ему угрожали расправой, обещали пулю в лоб, если он не уедет из города и не прекратит свою деятельность.  Он не обратил на это внимание, потому что был тверд в своих убеждениях".

По словам Чаринского, Абдулла Гаппаев в рамках "Союза справедливых" занимался правозащитой,  вел работу в социальной сфере, организовывая праздники и благотворительные акции, "занимался призывом мусульман к объединению, к прекращению войны". "Сотрудников полиции он не отделял от общей массы мусульман, - рассказал Чаринский. - Он призывал их к оставлению коррупции, отказу от подкидывания оружия и наркотиков. За это его отдельно недолюбливали".

Али ездил в Кизляр и был на месте преступления. Некоторые факты, на его взгляд, дают повод предположить, что полиция не заинтересована в раскрытии этого преступления.

"Коридор, в котором он был убит, был так узок, что туда врачи носилки даже пронести не могли. Его выследили, выждали и пустили  в него автоматную очередь, весь рожок автомата. В него попали шесть пуль - одна сквозная и пять пуль в руки и ноги. Есть видео в качестве доказательства, - отмечает соратник убитого. - От пулевых ранений он скончался по дороге в больницу. Никакого плана "Перехват" не было, преступнику дали возможность уйти.  Еще один важный факт: когда тело было доставлено в больницу, и родственники узнали, что Абдулла погиб, врачи спросили, хотят ли они провести экспертизу. Родственники сказали, что тело заберут, они были против вскрытия. Но когда они приехали  за покойным, все сотрудники полиции  съехались в больницу и не разрешили забрать тело. Они отвезли его в морг, произвели вскрытие и извлекли пули. Только после этого они вернули тело. Судмедэксперты были приглашены вообще из другого района. Это странно. Потом близких друзей Гаппаева - Биляла Магомедова и Расима Ибаданова, пригласил начальник  Кизлярского ОВД и спрашивал, кого они подозревают, что хотят предпринимать. Как будто хотел выразить сочувствие и сказал, что перегнул палку, когда угрожал ему. То есть начальник ОВД не отрицает, что говорил это".

Сайт "Хизб ут-Тахрир" более откровенен в своих подозрениях. "Это преступление России еще больше обнажило ее слабость и трусость, - вещает он. - Ведь они не смогли противопоставить ничего против человека, оружием которого было лишь слово истины. И они не придумали ничего лучше, кроме как устранить его физически".

Впрочем, это не более, чем догадки, потому что обычно с хизбуттахрировцами в России разбираются без помощи киллеров.  Чаринский отмечает, что членам партии подбрасывают оружие и наркотики, чтобы посадить за решетку на много лет, так как само членство в экстремистской организации "тянет" лишь на штрафы и пару месяцев тюрьмы. Возможно, по этой же причине Магомед Карташов стал обвиняемым за применение насилия к полицейским. Но связано ли с судебным процессом убийство Гаппаева, еще надо доказать. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона