Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Врачи-герои между Абхазией и Грузией
16 апреля 2012 14:59 Понедельник

Больницу построили в 2002 году. И решение о ее строительстве было принято совместно абхазской и грузинской сторонами, а в практическом плане поддержано министерствами здравоохранения обеих государств. По нынешним временам неслыханный уровень сотрудничества между конфликтующими странами. Сегодня о таком не стоит и мечтать. Грузино-абхазский конфликт, похоже, все более отдаляет стороны от возможности его когда-нибудь решить.

С самого начала, главным врачом больницы стала Нона Тарбая — универсальный врач, объединяющая в себе сразу несколько специалистов, вплоть до дежурного "скорой". Коллектив больницы работает как одна большая семья, четких пределов компетенции нет, сплошная взаимопомощь и поддержка. Всего в коллвективе более двадцати врачей, медсестер и санитарок, готовых в любую минуту прийти на помощь. Можно сказать много пафосных слов про их самоотверженность, но все будет чистой правдой. Для того, чтобы понять, что эти люди — герои, достаточно посмотреть, в каких условиях они работают, и на антураж за окном.

Самая главная проблема больницы — отстутствие ночного стационара. Находиться в больнице пациенты могут только днем. Здесь нет никаких программ платной помощи, принятых и в Грузии, и в Абхазии. Все бесплатно, потому что местные жители не способны за редким исключением платить за медицину. Вызов "скорой" тоже бесплатен. Но проблема в том, что у больницы нет автомобиля "Скорой помощи". Есть обычная "Нива" — лучшая машина для этих мест, но она, разумеется, совершенно не подходит для перевозки тяжелых больных. Но врачи рискуют, для людей, живущих в этой местности, их приезд, нередко единственный шанс на спасение.

Мы встретили на входе в больницу 49-летнего жителя соседней деревни Баргеби, который благодарит врачей за спасение своей дочери. "Моя дочь потеряла сознание. У нас в семье нет ни транспорта, ни даже мобильника. Соседи вызвали "скорую", и машина приехала к нам вместе с главным врачом забрать ребенка в половине второго ночи", — рассказывает нам радостный отец.

У всех еще на памяти не столь давнее прошлое, когда ночь всецело принадлежала бандитам и боевикам. "Мы все удивились их смелости. Ведь ехать далеко, ночь, а вокруг только обширные леса", — удивляется наш собеседник.

Ясное дело, проблем у больницы великое множество. И врачи не рассчитывают их скоро решить. Главврач Нона Тарбая перечисляет их нам. "Нужна машина "Скорой помощи", нет оборудования, элементарно нужно отремонтировать окна больницы. Очень остро стоит вопрос перевозки тяжело больных в крупные больницы Гала, Зугдиди или Сухума. Поэтому нужен стационар хотя бы на пять коек, где мы могли бы поддерживать состояние больных до тех пор, пока не будет принято решение о перевозке", — говорит Нона Тарбая.

В советское время было принято с пафосом заканчивать статьи о героях труда. И сейчас на языке патетика трудового героизма. Но эти люди — действительно герои, их каждый рабочий день — это подвиг. Спасибо им!

Манана Гогохия

< 1 2
топ видео
новости региона