Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Чеченкам замуж невтерпеж?
13 декабря 2012 19:01 Четверг
Чеченкам замуж невтерпеж?. 21274.jpeg

В нынешней Чечне, как где-нибудь в Йемене, 15-летняя жена и мать - далеко не редкость. Ни в Коране, ни в хадисах не прописано, что жениться можно только в 18, а никах в Чечне равносилен браку, заключенному в ЗАГСе. Следствием таких браков стали высокая рождаемость и крайне высокая детская смертность. Кроме этого, юная семья выбивается из общей социальной колеи. Духовенство и власти республики прилагают все усилия, чтобы покончить с ранними браками. Несмотря на эти усилия, число ранних браков продолжает расти. 

"Ранние браки стали реальной угрозой для будущего Чечни, - сказал изданию муфтий Чечни Султан Мирзаев. - Совсем юная мать, редко производит на свет здорового ребенка, поскольку сама почти ребенок. У детей от ранних браков врачи фиксируют ДЦП и другие неизлечимые заболевания. Младенческая смертность - самое ужасное последствие такого брака. Ранние браки дают два демографических явления: очень высокую рождаемость и крайне высокую детскую смертность. Детская смертность в Чечне сейчас достигает 17, 8 процентов".

В Чечне принято считать, что в адатном обществе ранние браки не поощрялись. Мужчина вступал в брак в 20-25 лет, девушка - в 16-18. Доказательством того, что жених "не мальчик, но муж", был обязательный калым за невесту. Если родители невесты считали будущего зятя недостаточно обеспеченным для содержания семьи, они ему могли отказать в руке дочери. Многие чеченцы по этой причине не могли жениться до 30-40 лет. Добрачные отношения будущих супругов были на глазах у родственников и всей округи, поэтому возможность интимной близости была исключена. Если бы какой-то юнец вздумал похитить свою возлюбленную из родительского дома и уединиться с ней для близости, то это бы расценивалось как оскорбление рода невесты и каралось кровной местью. Чеченские юноши знали об этом и старались не подставлять свой род по удар, а поскорее встать на ноги, чтобы потом жениться по всем правилам. Чаще всего становлению юного чеченца способствовали старейшины рода, которые решали, на какую стезю лучше направить стопы юношей.

Известно, что в советское время такой стезей для чеченцев считались учеба в вузе или военная карьера. Многие доказывали свою зрелость на "шабашках" за пределами республики. Такой более-менее стойкий порядок был порушен после распада СССР. "Август 1991 года и последующие известные события в России крайне негативно повлияли на облик чеченского общества. Духовные ценности были потеряны, наружу всплыли самые примитивные инстинкты, - рассказывает Султан Мирзаев. - Что касается браков, то чеченцы стали себе позволять похищать молоденьких девушек, заключать с ними браки, а потом ставить родственников невесты, что называется, перед фактом. Если девушка вступает в брак со своим похитителем, такая семья в 90 процентах случаев распадется. Похищение невест противоречит исламу и нашим адатам".

По словам муфтия Чечни, власти республики достаточно давно запретили ЗАГСам регистрировать брак, если невесте еще нет 18 лет. Но жениться можно и в мечети, чем юные брачующиеся нередко пользуются. "К имаму приходит 18-летний жених с 15-летней невестой. Невеста в хиджабе, жених одет по всем правилам. Имам не может отказать, совершает никах, и этот никах считается законным браком. Такая семья становится обузой для родных, обречена на постоянные конфликты, а конечным итогом является развод. Развод двух мусульман ложится тяжелым бременем на духовенство и негативно сказывается на демографической ситуации в республике", - сказал муфтий Чечни.


Хватит оскорблять Кавказ
1 2 >
топ видео
новости региона